Ахалкалаки . Фото Sandro Shanidze https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Akhalkalaki

21 июля 2020, 07:54

Жители Ахалкалаки возмутились планами военных перекрыть дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции протеста жители Ахалкалаки потребовали от представителей Министерства обороны Грузии и местного самоуправления не закрывать центральную дорогу из бывшего военного городка №1 колючей проволокой. Этой дорогой они пользуются каждый день, а предложенная властями альтернативная дорога очень длинна и неудобна для проезда зимой, пояснили участники акции.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2006 года было подписано соглашение о выводе двух остающихся в Грузии российских военных баз - в Батуми и Ахалкалаки. Согласно ему, Ахалкалакская 62-я военная база должна была быть выведена полностью до 1 октября 2007 года. Вывод базы из Ахалкалаки был завершен раньше намеченного срока - в конце июня вместо 1 октября 2007 года.

Ахалкалакский военный городок №1, переименованный впоследствии в 62-ю российскую военную базу, был основан в 1910 году. Его инфраструктура была рассчитана на 15 тысяч человек. На 128 гектарах к моменту закрытия базы находились 196 зданий, в том числе семь штабных зданий и семь казарм, три столовые, дом офицеров, госпиталь, две школы, в том числе музыкальная, детский сад, два клуба и другие объекты технического назначения, сообщало РИА "Новости".

Более 70 жителей бывшего военного городка №1 в Ахалкалаки провели 20 июля акцию протеста, на которой потребовали от представителей министерства обороны Грузии и местного самоуправления, чтобы военные не закрывали центральную дорогу. Их возмутило то, что минобороны намерено огородить колючей проволокой военную часть от жилой части города, тем самым перекрыв центральную дорогу, сообщило 20 июля издание Jnews.ge.

Во время акции протеста ее участники заявили, что они каждый день пользуются центральной дорогой. Один из местных жителей, дом которого полностью попадает на территорию военной части, заявил, что не допустит закрытия дороги.

На акции протеста также присутствовали представители мэрии и сакребуло Ахалкалакского муниципалитета. Представители местного самоуправления и министерства обороны предложили альтернативную дорогу, однако протестующие не согласились с этой идеей. Эта дорога очень длинная и неудобная для проезда в зимний сезон, пояснили местные жители. "Мы не позволим закрыть нашу дорогу, нам не нужна альтернативная дорога", - заявил один из участников акции.

В ходе акции протестующие и представители мэрии договорились встретиться на следующий день, 21-ого июля, и подробно все обсудить. Из Тбилиси должен приехать высокопоставленный чиновник и встретиться с жителями, сообщил заместитель мэра Армен Марангозян. "Мы сделаем все, чтобы помочь жителям, однако все зависит от завтрашней встречи", - сказал он.

Ограждение предполагается установить прямо под окнами дома №475. Проект, по которому военные планируют установить ограждение из колючей проволоки, коснется всех зданий в этой части города, но если от других домов оно пройдет в нескольких метрах, то в случае дома №475 оно пройдет прямо под окнами.

Если ограждение установят согласно проекту, то в военной части останется детская площадка, которую местные власти построили несколько лет назад, а также еще одно здание, где живут четыре семьи. Этот дом не передан на баланс муниципалитета, однако в нем живут люди, информирует издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей