Автовладелец снимает тонировку по требованию сотрудника полиции. Скриншот со страницы главы чеченского управления ГИБДД Идриса Черхигова в Instagram. https://www.instagram.com/p/CBdzZeIABxU/

16 июня 2020, 23:05

Водители в Чечне пожаловались на жесткую борьбу с тонировкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики принуждают водителей снимать тонировочную пленку со всех стекол автомобиля прямо на дороге, возмутились жители Чечни. Боковые окна второго ряда и заднее стекло можно тонировать без ограничений, прокомментировала адвокат Татьяна Окушко.

Как писал "Кавказский узел", ранее автовладельцы в Чечне также жаловались на действия силовиков. Так, в октябре 2017 года местные жители сообщили, что сотрудники силовых структур, сопровождавшие инспекторов ГИБДД, требовали снимать с машин тонировочную пленку, а в некоторых случаях разбивали тонированные стекла автомобилей.

Требования силовиков снимать тонировку с машин возмутило жителей Чечни

В Грозном, а также в других населенных пунктах Чечни вот уже несколько дней сотрудники ГИБДД проводят рейды, выявляя водителей, которые нарушают правила тонирования стекол автомобиля, и тех, кто использует запрещенные звуковые сигналы, сообщили корреспондентам "Кавказского узла" местные жители.

"Вчера (15 июня) в районе Минутки (площадь в центральной части Грозного, – прим. "Кавказского узла") был большой рейд, на основных трассах города тоже проверки шли. Сотрудники полиции останавливали машины, заставляли сдирать тонировку, если у кого-то стояли светодиодные лампы, их тоже заставляли убирать. Чуть ли не все круговое кольцо было в обрывках тонировочной пленки. Меня тоже заставили снять тонировку, хотя мой автомобиль с ростовскими номерами, и там претензий к моей тонировке ни разу не возникало", рассказал житель республики Майрбек.

По словам грозненца Ахмада, во время рейдов 15 июня силовики останавливали и дорогие иномарки. "Таких больших рейдов у нас уже месяца три-четыре, наверное, не было. Совместно работали сотрудники собственной безопасности МВД и ГАИшники. Даже дорогие иномарки останавливали и убирали тонировку при мне две машины на штрафстоянку отправили. Я понимаю, когда снимают практически черную тонировку, но зачем заставлять убирать полупрозрачную, которая по всей России не запрещена?" отметил Ахмад. При этом, по словам мужчины, он не видел, чтобы останавливали тонированные иномарки с номерами серии "КРА" (аббревиатура из инициалов Рамзана Кадырова неофициально полностью закреплена за чиновниками, силовиками и приближенными главы Чечни, — прим. "Кавказского узла").

Автовладелец Саид рассказал о том, что вечером 15 июня "нарвался" на рейд силовиков на трассе на въезде в Грозный. "Останавливали все машины, смотрели тонировку. Некоторых почему-то отпускали, а других заставляли снимать тонировочную пленку. У одного водителя на заднем стекле машины была пленка с надписью "Ахмат", так и ее заставили снять, хотя прежде такие машины даже не останавливали. У меня на машине стоят заводские стекла с легковой тонировкой, так и ко мне придрались. Сказали, что на первый раз отпускают, но стекла в машине слишком темные, и надо будет их поменять на прозрачные. Даже не знаю, как теперь быть", сказал Саид.

Как отметил работник одного из республиканских ведомств Султан, многие автовладельцы в Чечне обходят запрет на тонировку задних стекол машин тем, что клеят на них пленки с надписью "Ахмат", или изображениями Рамзана Кадырова и его отца. "Как правило, к владельцам таких авто претензий у полиции не возникает. У кого из них поднимется рука на то, чтобы содрать изображения отца и сына Кадыровых или надпись "Ахмат", "Ахмат-сила"? Такой вот оригинальный способ выхода из ситуации у нас", говорит он.

14 лет руководства Чечней позволили Рамзану Кадырову выстроить тотальный семейный культ. Руководящие посты, ключевые должности, награды и названия в честь родственников – все это подтверждает курс на "ахматизацию" Чечни. Начиналось все с массового развешивания портретов самого главы Чечни и его отца Ахмата Кадырова, говорится в справке "Кавказского узла" "Во имя отца и сына: как в Чечне насаждается культ Кадыровых". Также с подачи Рамзана Кадырова в Чечне стал популярным лозунг "Ахмат – сила". Этот лозунг, по словам Рамзана Кадырова, означает приверженность принципам и идеологии пути, который указал первый президент Чечни Ахмат Кадыров, сообщило 28 мая ИА "Грозный-информ".

С требованием снять тонировку столкнулся и житель Старопромысловского района Грозного Умар, который занимается доставкой продуктов питания в магазины Грозного и Аргуна. "На время карантина у меня есть необходимые пропуски. Мои маршруты: Нальчик, Пятигорск, Ставрополь. Когда потеплело, солнце стало припекать, я наклеил пленку на боковые стекла и на заднее. А меня стали останавливать, стали требовать, чтобы я снял пленку. Ни в Пятигорске, ни на территории Кабардино-Балкарии никто не придирается к тому, что затонированы стекла в машине, только  в нашей республике.  Главное, никто не проверяет светопропроницаемость стекол. Доказываю, что у меня  боковые стекла пропускают, как положено, 70 процентов света. Не слушают. Пришлось заплатить штраф 500 рублей", рассказал Умар.

По данным на 16 июня, в Чечне официально зарегистрировано 1513 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 27 случаев выявлены за последние сутки. Умершими от COVID-19 в Чечне числятся 17 человек. В республике действует второй этап снятия карантинных ограничений: разрешены прогулки с членами семьи и занятия спортом на улице при условии соблюдения пятиметровой дистанции, открыты магазины, торгующие непродовольственными товарами, и некоторые предприятия сферы услуг, в частности, парикмахерские, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф".

Житель Грозного Зелимхан сообщил, что ему удалось убедить сотрудников ГИБДД, которые остановили его машину на площади Минутка, что затонированные стекла в его машине на данный момент нужны, потому что он каждый день возит на массаж свою сестру, недавно перенесшую инсульт. "Машина без кондиционера, пленка хоть как-то спасает от палящих лучей. К тому же, объясняю, что боковые окна второго ряда можно тонировать, я ничего не нарушаю. Но полицейский настаивает, на своем не положено. Говорит, если бы не твоя больная сестра, сам сдирал бы пленку", поделился Зелимхан.

В ГИБДД Чечни неправильную тонировку считают грубым нарушением правил дорожного движения

Источник в управлении ГИБДД по Чечне пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что рейды силовиков 15 июня были направлены на "пресечение грубых нарушений правил дорожного движения со стороны автовладельцев".

"Рейдовые мероприятия носили комплексный характер и касались вопросов обеспечения безопасности дорожного движения. Проверки касались не только гражданских лиц, но и сотрудников правоохранительных органов. Этим занималось управление собственной безопасности МВД. Есть приказ министра МВД республики от 10 июня касательно полной растонировки как служебного, так и личного автотранспорта сотрудников правоохранительных органов, а также использования ими на личном автотранспорте звуковых и световых сигналов. Только за вчерашний день по республике выявлено более десятка подобных нарушений со стороны работников правоохранительных органов", отметил источник.

Целью рейдов силовиков стало "правовое воспитание участников дорожного движения, повышение культуры вождения и взаимоуважения на дорогах, предупреждение тяжких последствий", сообщил 15 июня вечером на своей странице в Instagram глава чеченского управления ГИБДД Идрис Черхигов, племянник Рамзана Кадырова, который возглавил управление ГИБДД Чечни 9 октября 2017 года. Неправильная тонировка названа им в числе грубых нарушений правил дорожного движения.

Напомним, в декабре 2019 года командир полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова в Чечне Замид Чалаев объяснил подчиненным, что всех правонарушителей, в том числе тех, кто ездит в машинах с тонировкой, следует считать "изменниками". "…Говорю, чтобы вы поняли. Употребляет таблетки он изменник, пьет спиртное он изменник, делает то, что запретил наш падишах [Рамзан Кадыров], он изменник. Он для нас изменник, и мы его накажем как изменника. Наклеил пленку [тонировку на стеклах автомобиля] и едет на машине он изменник. Превышает скорость он изменник. Стреляет на свадьбе он изменник. Эти люди изменники по отношению к нам. По нашему понятию, эти люди изменники…", сказал тогда Чалаев.

Здесь же приводится видеоролик о рейдовых мероприятиях в Грозном, на котором запечатлены моменты, как сотрудники полиции, часть из которых в защитных масках, а часть без них, проверяют автомобили, документы у водителей, а также как автовладельцы в присутствии силовиков прямо на дороге снимают тонировочную пленку со стекол своих машин. Причем на видео показано, что снимается пленка как с лобового стекла, так и с боковых окон второго ряда и заднего стекла. За 23 часа пост с видеороликом на странице Черхигова собрал 12,5 тысячи просмотров и 90 комментариев.

Часть комментаторов раскритиковала силовиков за то, что они заставляют автовладельцев снимать тонировку.

"Вот вы пишите соблюдайте ПДД. Какой закон нарушил тот, у кого на задних стёклах плёнка?" задается вопросом в комментариях на странице Черхигова пользователь под ником vip_kovka_zelenokumsk. "Никакого законного права не имеют они снимать плёнку", пишет он далее.

Скриншот комментария к сообщению и видео на странице главы чеченского управления ГИБДД Идриса Черхигова в Instagram https://www.instagram.com/p/CBeeKYZFIBh/"Я не могу без тонировки", отмечает там же rustam_saythatjie. "Я тоже. Но если [такой] закон в республике, придётся и без [тонировки] ездить", ответил ему __adam095__.

Опубликованный Черхиговым видеоролик размещен и на странице Instagram-паблика "ЧП Грозный_95", насчитывающего 58,5 тысячи подписчиков. За 16 часов он собрал 15 тысяч просмотров и 32 комментария, в которых пользователи осуждают действия силовиков.

Скриншот комментария к сообщению и видео на странице Instagram-паблика «ЧП Грозный_95». https://www.instagram.com/p/CBdzZeIABxU/"Может, кто-нибудь объяснит, почему разрешённую по закону РФ тонировку задних стекол заставляют сдирать?" поинтересовался vlad_and_slav_930. "Потому что чеченская власть плевала на российские законы", ответил на это just.me.258. "А разве (пленку с надписью) "Ахмат" снимают? У меня absolute champion akhmat", указал fakyanskiy.06. "Сейчас не проходит, когда говоришь: "Я знаю вашего командира?" иронизирует nohchi_tallamho (его слова с чеченского перевел корреспондент "Кавказского узла").

"Самое интересное сотрудникам по ГОСТу можно задние стёкла тонировать, а народу (который является единственной властью по Конституции) нельзя вообще тонировать свои машины", заметил tamerlan__kh_. "Издеваются над людьми. В эту жару без разрешённой по Российской Федерации тонировки даже кондиционеры не справляются. Если человек слепой и быстро едет, он и без тонировки натворит дел. А так, по моим понятиям, это просто ущемление [прав] человека. Типа показать, кто силен", высказал свое мнение bis98345.

Адвокат рассказала об установленных правилах тонировки окон машин в России

Тонирование лобового и двух боковых стекол зачастую бывает причиной ДТП, но требования ГОСТа не регламентируют степень затемнения боковых окон второго ряда и заднего стекла, поэтому их можно тонировать без ограничений, прокомментировала рейды полицейских в Чечне адвокат Татьяна Окушко

Она заметила, что для любых стекол запрещена тонировка с зеркальным эффектом. При этом в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров, отметила адвокат. По ее словам, лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, а два передних боковых стекла — не менее 70%. 

"Контроль светопроницаемости стекол инспектор ГИББД проверяет специальным прибором. Если водитель сомневается в правильности показаний прибора, он имеет право потребовать повторный замер в присутствии двух понятых", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Окушко. 

Она также сказала, что оштрафовать водителя на 500 рублей могут только за тонировку передних боковых и лобового стекла. "Если тонировку в указанный срок водитель не снимает, а штраф не оплачивается, то водителя ожидает уже штраф в размере 1000 рублей или арест на срок до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции. При этом назначать арест или повторный штраф может только суд", уточнила адвокат. 

Ранее член общества "Синие ведёрки", юрист Алексей Дозоров также рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в случае обнаружения в машине проблем с тонировкой, водителю выдается требование удалить пленку. "Если ты со сроком не справился, с течением времени тебя могут подвергнуть аресту за неисполнение требований", описал законную процедуру Алексей Дозоров.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей