04 мая 2020, 02:27

У 31 жителя Тебекмахи диагностированы заболевания легких

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 500 жителей дагестанского села Тебекмахи, которое стало очагом коронавируса, обследованы на передвижном цифровом флюорографе. У 31 из них выявлены заболевания легких, всего же с диагнозом "внебольничная пневмония" госпитализированы 80 сельчан.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля после жалобы главы села Тебекмахи на резкий рост смертности и нехватку лекарств Минздрав Дагестана пообещал, что в село будет отправлен передвижной медицинский комплекс с флюорографом. По данным на 1 мая тесты на коронавирус подтвердились у шести человек. 

Простудно-вирусными заболеваниями страдает более 1000 из 2650 жителей Тебекмахи, причем 23 человека госпитализированы в тяжелом состоянии в Акушинскую районную больницу, заявил ранее глава села Меджид Меджидов. По его словам, в марте и апреле умерли 12 человек, из них восемь - за неделю. Ранее в год в Тебекмахи умирали 15-17 человек, отметил глава села.

За три дня более 500 жителей села Тебекмахи Акушинского района обследованы на передвижном цифровом флюорографе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 3 мая сотрудник пресс-службы Минздрава Дагестана. По его словам, у 31 жителя выявлены патологические изменения в структуре легких. Все они направлены на лечение.

По состоянию на 3 мая число жителей села, которые сдали тесты на коронавирус, не изменилось - это сделали 145 местных жителей. Не увеличилось и количество положительных тестов - из 41 полученного результата шесть оказались положительны. При этом, по словам представителя администрации села, с диагнозом "внебольничная пневмония" госпитализированы 80 человек, амбулаторно получают лечение 112 человек.

По данным на 3 мая общее число умерших от коронавируса в Дагестане достигло 13. При этом за сутки в республике зафиксировано 136 новых случаев заражения. Общее число зараженных достигло 1798. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как не заразиться COVID-19, приведены "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей