Мужчина держит в руках медицинскую маску. Фото: REUTERS/Rafael Marchante

19 марта 2020, 17:21

Оппозиция призвала власти Грузии помочь потерявшим работу из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение перераспределить бюджет и выделить более 15 миллионов долларов 60 тысячам семей, лишившихся дохода из-за распространения коронавируса, внесено на заседании парламента Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", на фоне распространения коронавируса национальная валюта Грузии установила новый антирекорд - сегодня ее курс упал до 3,1804 лари к доллару США. Экономисты прогнозируют дальнейшее падение. Премьер-министр страны поручил министру сельского хозяйства сдержать рост цен на семь самых главных продуктов питания. Туристический бизнес терпит убытки, работников увольняют, отели массово закрываются.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Грузии к сегодняшнему дню выросло до 40 человек. У троих из них есть риск осложнений, считают врачи.

Ситуация с коронавирусом в Грузии сказалась на мелком и среднем бизнесе, закрылось множество частных компаний. Особенно пострадал туристический сектор, а также рестораны, кафе и бары, которым предписано работать только через службу доставки.

Глава фракции "Единого национального движения" в парламенте Роман Гоцеридзе выступил сегодня с инициативой помощи семьям, где кормильцы потеряли работу. "Правительство должно выдать семьям безработных специальный антикризисный ваучер - на четыре месяца, по 100 лари в месяц", - сказал он. По подсчетам депутата, пакет ваучеров на 60 тысяч семей безработных будет стоить 25 миллионов лари (приблизительно 7,85 миллиона долларов США).

Гоцеридзе указал, что в бюджете 2020 года заложены 100 миллионов лари на деловые и представительские расходы. "Но все страны закрыты, и никто не приезжает к нам. То есть эти деньги лежат без движения и не используются. Также для помощи нашим гражданам можно использовать правительственный фонд, в котором 50 миллионов лари (приблизительно 15,7 миллиона долларов. - Прим. "Кавказского узла")", - предложил руководитель фракции.

В свою очередь, Союз профсоюзов Грузии призвал работодателей не нарушать права работников. "Все граждане, которые остаются без работы, должны иметь пособие на проживание, равное минимальной заработной плате. Каждому работодателю, который злоупотребляет этой ситуацией, придется ответить в суде", - сказал председатель Объединенного профсоюза Грузии Ираклий Петриашвили в эфире телеканала "Мтавари архи".

В ситуации, когда жители Грузии столкнулись с финансовыми проблемами, банки на три месяца отсрочили выплаты по кредитам, сообщила 18 марта в эфире телекомпании "Рустави 2" министр экономики Грузии Натия Турнава. "Также вы знаете, что мы даем льготы бизнесу, чтобы он работал, сохранил рабочие места и платил зарплату", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Турнавы.

Власти Грузии подключили патрульную полицию к контролю за людьми, находящимися в самоизоляции из-за подозрения на коронавирус. К 18 марта общее число принудительно направленных на карантин достигло 99,  говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". В материале также приводятся данные о распространении инфекции в других регионах Кавказа и мерах профилактики коронавируса.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей