Ликвидация майнинговой фермы.  Кадр видео ЧГТРК "Грозный" https://newsvideo.su/video/12327476

28 февраля 2020, 11:57

Кадыров возложил ответственность за майнеров на подчиненных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни обвинил в покровительстве майнинговых ферм в республике чиновников, силовиков и руководство энергокомпании. Местные жители не удивились заявлению главы региона, а пользователи соцсети подняли вопрос о завышенном тарифе на электроэнергию.

Как писал "Кавказский узел", 24 и 25 февраля стало известно о том, что две крупные майнинговые фермы раскрыли и ликвидировали в Чечне под руководством недавно назначенного вице-премьером республики Абузайда Висмурадова. Жители Чечни связали кампанию против майнеров с теневыми интересами властей, а пользователи соцсетей сочли знания о майнинге ценными.

Тема ликвидации майнинговых ферм в Чечне была затронута главой республике на расширенном совещании с руководителями министерств, ведомств, муниципалитетов и силовых структур региона. По словам Кадырова, майнинги работают под покровительством чиновников и силовиков.

"Сказал убрать (майнинговые фермы), прошло 10-12 дней - никто не убирает. Стали отбирать - кто во главе, чьи они (майнинговые фермы) - наши. Они на наших объектах, наши их "крышуют", некоторым нашим они деньги платят. Кто все это делает?  - Мы", - заявил Кадыров, обращаясь к участникам совещания. Слова Кадырова с чеченского языка перевел корреспондент "Кавказского узла".

По словам главы республики, сами манейры во время рейдов заявляли, что работали под чьим-то покровительством. "Патриот" (вице-премьер Чечни Абузайда Висмурадов) вышел и за два дня больше 1 500 (устройств) отобрал. А что они (майнеры) говорят? Как до этого было? - Давайте нам деньги, все, закрываем глаза. Так и в газовой сфере", - подчеркнул Кадыров. 

В своем выступлении Кадыров также возложил ответственность за работу майнеров и на руководителя "Чеченэнерго" Русланбека Докуева. "Это ваша вина, Русланбек. Вы же видите эти места. Я с тобой отдельно разберусь", - заявил Кадыров.

Ранее Висмурадов также обвинил в существовании майнинговых ферм в регионе руководство компании "Чеченэнерго", которая не осуществляет должного контроля над потерями электроэнергии.

Сюжет о совещании Рамзана Кадырова с чиновниками и силовиками региона был показан в новостной программе чеченского телеканала "Грозный" поздно вечером 26 февраля и опубликован на YouTube-канале канала. В этот же день в новостном вечернем выпуске телеканала был показан и сюжет о ликвидации еще одной крупной майнинговой фермы на территории Шелковского района Чечни на окраине села Воскресенска. Операция, как сообщалось в телесюжете, была проведена силами сотрудников местного отдела полиции и представителей энергокомпании, а выявленная ферма располагалась на территории местной птицефабрики. Имя владельца в сюжете не называлось, при этом отмечалось, что во время проверки на фабрике находились только рядовые сотрудники, которые не смогли пояснить, что это такое.

"Эта ферма составляет сто майнингов, при среднем потреблении электроэнергии в денежном выражении (это составляет) 617 тысяч рублей, если принимаем за расчет коммерческий тариф. Это сможет обеспечить свыше 612 семей электроэнергией… это огромные нагрузки (на электросети)", - заявил в эфире телеканала инспектор "Чеченэнерго" Мансур Ахаев.

Пользователи соцсети заявили о завышенном тарифе на электроэнергию

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни сообщили, что не удивились обвинениям Рамазан Кадырова. "Глава Чечни подтвердил одну явную вещь: майнинговые фермы у нас были созданы или "крышевались" чиновниками или силовиками. Пока неясно лишь, будут ли кого-либо наказывать за занятия майнингом или нет", - высказал свое мнение по этому поводу чеченский активист Исраил.

"Любое сколь-нибудь крупное предприятие, будь то майнинговая ферма, что-то другое, не обходится без прямого или косвенного участия чиновников или силовиков. Естественно, простой контролер из "Чеченэнерго" или газовик ничего в таких случаях поделать не сможет", - уверен житель Чечни Имран

Скриншот комментария в группе Eldit_net в соцсети Instagram. https://www.instagram.com/p/B9FAMTzqvpc/"Не тому дань платили майнеры, сейчас перенаправят часть доходов в нужный карман и будут дальше работать", - считает пользователь под ником aar_557777, опубликовавший своей комментарий в группе Eldit_net (174 тысячи подписчиков) в соцсети Instagram. Пост с видео о ликвидации майнинговой фермы в Шелковском районе республики за 15 часов собрал 24060 просмотров.

Пользователи соцсети также подняли вопрос завышенного тарифа на электроэнергию. "Легально (работать майнерам) можно: трансформатор, счетчик и тариф коммерческий - тогда этому хозяину не выгодно, так как то, что он заработает в месяц, ему еще столько же из своего кармана доплачивать. Коммерческий тариф (на электроэнергию) в пять раз дороже - вот поэтому они воруют, нелегально подсоединяют", - написал hertz_050 в группе "Грозный ТВ" (649 тысяч подписчиков) в Instagram. Пост с видеосюжетом за 19 часов набрал 3280 просмотров.

Скриншот комментария в группе pro_chechnya в Instagram. https://www.instagram.com/p/B8_11r8hYCG/"Чтобы не воровать электричество, надо было народу нормальную зарплату выдавать, облегчить народу жизнь  - оставить хоть коммунальные услуги по доступным ценам", - также считает rashid8960, прокомментировавший новость о ликвидации майнеров в Чечне в группе pro_chechnya (357 тысяч подписчиков) в Instagram.

источник:  корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей