13 февраля 2020, 15:15

Подозреваемый в крупном хищении из дагестанского ФОМС вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомед Сулейманов, подозреваемый по делу о хищении 210 миллионов, вышел из СИЗО после полутора лет ареста, сообщили сегодня в Верховном суде республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомед Сулейманов был арестован в августе 2018 года. Срок его содержания под стражей неоднократно продлевался.

Верховный Суд Республики Дагестан изменил Сулейманову меру пресечения на запрет определенных действий, он освобожден 12 февраля, говорится в сегодняшней публикации на сайте суда. "Обвиняемому на срок три месяца, то есть до 12 мая 2020 года включительно, запрещено вести переговоры с использованием всех видов связи с участниками уголовного судопроизводства, получать и отправлять корреспонденцию, а также выходить из дома без разрешения следователя с 20:00 до 8:00", - решил суд.

Сулейманов вышел на свободу, поскольку истек максимальный срок ареста, сообщил источник. "Он будет находиться дома до суда, который начнется примерно в течение двух месяцев. До этого момента защита должна ознакомиться с материалами суда", - процитировал сегодня слова своего источника "Интерфакс".

Сулейманову предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, превышении полномочий и мошенничестве. По статье о преступном сообществе ему грозит до 20 лет заключения, по каждой из двух других статей - до 10 лет.

По версии следствия, созданное им в 2010 году преступное сообщество похитило более 210 миллионов рублей из средств дагестанского Фонда обязательного медицинского страхования. Обвинение в превышении полномочий касается периода, когда Сулейманов исполнял обязанности мэра Махачкалы. Следствие считает, что в 2015 году он передал компании "Даггаз" 38 тысяч квадратных метров земли, которая находилась в республиканской собственности. Магомед Сулейманов не признал своей вины.

Еще в 2018 году Магомедов был уволен с должности главы ФОМС Дагестана, а также досрочно лишился мандата депутата Народного собрания республики.

Новости о кадровых чистках в республике "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей