10 февраля 2020, 23:48

Защита указала суду на нарушения по делу ингушского журналиста Майсигова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь официально оформил задержание журналиста "Фортанги" Рашида Майсигова спустя 13 часов и не смог пояснить в суде, где это время находился подсудимый активист, сообщили правозащитники. Адвокаты Майсигова также потребовали признать доказательства обвинения недопустимыми.

Как писал "Кавказский узел", Магасский райсуд вначале арестовал журналиста "Фортанги" Рашида Майсигова, однако защите удалось убедить суд заменить меру пресечения на домашний арест. 25 декабря 2019 год суд продлил домашний арест Майсигова на три месяца. Решение суда о смягчении меры пресечения Майсигову позволяет надеяться на то, что преследования участников ингушских протестов прекратятся, заявил руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Майсигов был в числе противников соглашения о чечено-ингушской границе, но в отличие от арестованных активистов участия в митингах не принимал, сообщил адвокат Магомед Аушев. 

Рашид Майсигов сотрудничал с изданием "Фортанга", которое освещало протесты в Ингушетии. Журналист жаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. Задержали Майсигова 12 июля после обысков в его доме, где силовики нашли пакетик с белым порошком. Журналиста обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере, вину он не признает. Майсигов рассказал, что его пытали. Его задержание совпало с блокировкой сайта "Фортанга", которая была снята после удаления редакцией комментария с запрещенной информацией.

На очередном заседании по делу Майсигова в Магасском райсуде сторона обвинения ходатайствовала о допросе следователя, который оформлял задержание подсудимого журналиста. Адвокаты Майсигова Магомед Аушев и Мадина Дахкильгова вначале протестовали против этого ходатайства, поскольку в обвинительном заключении показания этого следователя не были отражены, однако судья Хамид Тамбиев разрешил допросить свидетеля, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Заседание прошло 6 февраля. По данным правозащитников, во время допроса следователь сообщил суду, что оформил задержание Майсигова спустя 13 часов после его фактического задержания и не смог пояснить, где это время находился подсудимый журналист. "Таким образом, были грубо нарушены нормы Уголовно-процессуального кодекса и права задержанного", - говорится в сообщении организации.

Утром 12 июля 2019 года в дом, где проживал Рашид Майсигов, ворвались люди в масках. Они подняли Майсигова с постели, надели на него наручники и  начали проводить обыск. Силовики обнаружили пакетик с белым веществом, сообщила мать задержанного. 

Следователь также пояснил в суде, что занимался делом Майсигова десять дней, после чего передал его новому следователю, так как свидетеля откомандировали в другой отдел, уточняется в сообщении. За десять дней следователь успел допросить свидетелей, понятых, сотрудников регионального управления ФСБ, самого Майсигова, а также направить последнего на наркологическую экспертизу и предъявить ему обвинение, поясняют правозащитники.

После допроса свидетеля, гособвинитель начал оглашать рапорты сотрудников, участвовавших в задержании Майсигова, и его объяснение, которое у журналиста взяли во время его допроса в силовом ведомстве. Против оглашения этих документов выступили адвокаты журналиста, которые заявили в суде, что "рапорты сотрудников - это вообще не доказательства, а объяснение Майсигова было взято у него под угрозой пыток без присутствия защитника, что является грубым нарушением закона", отмечается в сообщении организации. Судья разрешил оглашать доказательства обвинения, отметив, что суд впоследствии даст свою оценку этим доказательствам. Защитники Майсигова анонсировали письменное ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми, сообщается в релизе Центра.

Следующее заседание суда состоится 18 февраля в 16.00 мск.

На сайте Магасского райсуда говорится, что по делу Майсигова состоялось четыре заседания, три из которых были отложены из-за неявки в суд свидетелей. Дата следующего заседания, по состоянию на 22.10 мск сегодня, не указана.

По подсчетам "Кавказского узла", после стычек с силовиками на митинге в Магасе 27 марта по меньшей мере 29 активистов стали фигурантами уголовных дел. В конце декабря Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить приговоры первым обвиняемым. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы - в создании экстремистского сообщества.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей