×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 19 января 2020

Здунов отказался закрывать школы в Кизляре после вспышки кишечной инфекции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Дагестана отверг предложение Роспотребнадзора закрыть школы в Кизляре после массового заболевания жителей кишечной инфекции. Пользователи Instagram задались вопросом, кто должен компенсировать ущерб заболевшим кизлярцам.

Как писал "Кавказский узел", 310 человек обратились к врачам после массового отравления в Кизляре, 164 из них были госпитализированы, сообщила сегодня прокуратура Дагестана. По данным ведомства, отравление произошло из-за низкого качества воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4, связанного с "некачественным устранением прорывов водопроводной линии", произошедших с 31 декабря 2019 года по 8 января.

Жители Кизляра начали обращаться к врачам с жалобами на симптомы отравления 14 января. К 18 января были госпитализированы 133 человека, 70 из которых дети. Причиной массового отравления является загрязненная вода, сообщил Роспотребнадзор 17 января. Вода в микрорайоне "Черемушки", где произошла вспышка кишечной инфекции, непригодна для питья, рассказали местные жители. Правоохранители возбудили уголовное дело (ч.1 ст.238 УК РФ) по факту массового отравления в Кизляре. 

В связи со вспышкой кишечной инфекции в Кизляре на стационарном лечении находятся 160 человек, из которых 89 детей, сообщил сегодня премьер-министр Дагестана Артем Здунов. По его данным, "в основном случаи заболевания зарегистрированы в микрорайоне Черёмушки в результате потребления некипячёной воды".

"В медицинских учреждениях имеются все необходимые медикаменты [...] Уже проведена дезинфекция водопроводной сети, на нескольких насосных станциях устанавливается система капельной дезинфекции, оставшиеся станции будут оборудованы в течение ближайших дней [...] будет работать новый водовод", - сказал Здунов в ходе оперативного совещания, запись которого опубликована на его странице в Instagram.

Во время обсуждения ситуации он высказался против закрытия школ в Кизляре. Соответствующее предложение во время совещания озвучила замглавы республиканского Роспотребнадзора Лариса Пантина, сообщило РИА "Дагестан". Чиновница, ссылаясь на выводы выездной комиссии, предложила закрыть две школы, которые находятся в очаге заражения.

"В результате закрытия школ без надзора могли остаться более двух тысяч детей. Дезинфекцию школьных водопроводных сетей можно произвести в течение нескольких часов. Указал на нецелесообразность выводов Роспотребнадзора РД в части закрытия школ", - прокомментировал глава дагестанского правительства.

В случае закрытия школ дети будут предоставлены сами себе, особенно младшие классы, поддержал его глава Кизляра Александр Шувалов. "Ещё накануне продезинфицирована вода и все емкости. Кроме того, в школах в краны вода не подается, а воду дети носят с собой", - сказал он.

В свою очередь Здунов распорядился централизованно обеспечить всех детей водой за государственный счёт.

Пользователи соцсети напомнили о заражении воды в других населенных пунктах

Скриншот со страницы zdunov_artem в Instagram https://www.instagram.com/p/B7gLmGroz6F/Пост Артема Здунова в течение шести часов собрал более 7 тысяч просмотров и не менее 55 комментариев. Некоторые из комментаторов задались вопросом компенсации за причиненный жителям Кизляра ущерб здоровью. 

"Водоканал" должен заплатить больным за моральный и материальный ущерб, тогда они будут работать", - написал подписчик temmalik1960.

"Каждый, кто пострадал, должен заявление написать в прокуратору о компенсации. Думаю, это справедливо", - поддержал пользователь tsumada991. 

"Не лекарствами надо обеспечить, а воду надо питьевую подавать, и порядок в "Горводоканале" навести", - высказался saidshah2019.

Проблема попадания воды низкого качества в водопроводы есть и в других населенных пунктах Дагестана, указали пользователи под постом Здунова. 

"Случай-то ведь не первый. Проблема серьезная! С нездоровым населением здоровой экономики не сделать", - написала marina.dzhambulatova. 

Скриншот со страницы zdunov_artem в Instagram https://www.instagram.com/p/B7gLmGroz6F/"Сначала было в [Дагестанских] Огнях, потом Дербент, после Махачкала, дальше Хасавюрт, теперь Кизляр. Кто следующий?" - высказался подписчик под ником _m_abdullah_sh_.

"Семендер, улица Московская, конечная 77-й маршрутки - канализация по этой улице течет в 5-6 местах", - посетовал myrad25.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях. 

По состоянию на 23.00 мск, на сайте городской администрации Кизляра нет информации об оперативном совещании с участием премьер-министра Дагестана. 

В начале июля 2018 года жители Махачкалы пожаловались на проблемы с водоснабжением, в частности, на перебои и на низкое качество воды, сообщал "Кавказский узел". Также сообщалось, что летом 2019 года в суд было направлено уголовное дело в отношении руководителя ООО "Прогресс", нарушившего санитарно-эпидемиологические нормы в селе Ленинаул Казбековского района Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Прорыв магистрального водопровода в Махачкале. 28 октября 2026 г. Фото: МЧС Дагестана Восстановлено водоснабжение четырех сёл в Дагестане

Специалисты устранили последствия аварии, после которой остались без воды жители четырех сёл Карабудахкентского района.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четыре бойца из Дагестана убиты в военной операции

Власти Дахадаевского района передали награды близким четырех военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2185 бойцов из Дагестана.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновлена подача света в дома жителей Дагестана

Аварийные бригады устранили последствия замыканий, после которых остались без электричества жители четырех районов Дагестана.