Наблюдатели ОБСЕ не увидели нарушений в зоне карабахского конфликта
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Миссия ОБСЕ не зафиксировала сегодня стрельбы на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха.
Как сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга нарушении перемирия. Так, Азербайджан сегодня утром заявил о 21 обстреле своих позиций за минувшие сутки. Нагорный Карабах, который дает сводки нарушений режима прекращения огня раз в неделю, с 24 по 30 ноября насчитал 220 обстрелов со стороны Азербайджана.
В ходе сегодняшнего планового мониторинга миссии ОБСЕ на границе Нагорного Карабаха и Азербайджана нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было, передал информацию МИД Нагорного Карабаха корреспондент "Кавказского узла". По данным ведомства, представители ОБСЕ выезжали на участок линии соприкосновения войск к северо-востоку от Гадрутского района Нагорного Карабаха.
Без инцидентов завершился мониторинг миссии ОБСЕ, проведенный сегодня на территории Физулинского района Азербайджана, сообщило на своем сайте азербайджанское Минобороны.
Перемирие в зоне карабахского конфликта было заключено в апреле 2016 года, после полномасштабных боевых действий с использованием танков, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако в течение первых двух лет перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".
Отметим, что 30 ноября участники согласованного с властями митинга в Баку призвали правительство начать военную операцию в Нагорном Карабахе. При этом они раскритиковали Минскую группу ОБСЕ за отсутствие результатов переговорного процесса, который длится уже 30 лет.
Новости о развитии конфликта вокруг Нагорного Карабаха "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"