Здание мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале. Фото Патимат Махмудовой для «Кавказского узла»

18 октября 2019, 20:38

Силовики сменили тактику рейдов у мечети "Тангим"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки документов у посетителей махачкалинской мечети "Тангим" проводились сегодня до коллективной молитвы, а не после, как раньше. МВД Дагестана заявило, что задержанных не было.

"Кавказский узел" писал, что силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе махачкалинской мечети "Тангим". После жалобы представителей мечети, обратившихся в марте в прокуратуру, задержаний стало меньше, однако рейды не прекратились. Силовики переписывают данные посетителей махачкалинской мечети "Тангим", чтобы потом пригрозить им постановкой на профучет, заявил журналист Идрис Юсупов. Из-за рейдов число молящихся сокращается, сообщил представитель мечети.

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, сообщается в размещенном на "Кавказском узле" материале "Профучет в МВД РФ". "Кавказский узел" также опубликовал составленную Правозащитным центром "Мемориал" инструкцию для тех, кого пытаются поставить на профучет. МВД Дагестана утверждает, что профучет не практикуется с 2017 года.

Сегодня корреспондент "Кавказского узла" насчитал более 60 силовиков, участвовавших в рейдах близ мечети "Тангим". Два мобильных поста находились по обе стороны мечети по улице Омарова, а третий - во дворах по улице Гагарина. Только за 10 минут, с 12.50 до 13.00, на одном из этих мобильных постов остановили для проверки документов 13 автомобилей, передал корреспондент "Кавказского узла".

Журналист Идрис Юсупов, который также наблюдал за рейдом, отметил, что силовики собрались у мечети задолго до начала пятничной молитвы и на этот раз проверяли подъезжавшие, а не отъезжавшие от нее машины. "Если раньше они проверяли после намаза, то сейчас проверяют до него", - сказал Юсупов. Это смена тактики проверок, констатировал он.

Один из верующих, Магомед, рассказал, что был остановлен на подъезде к мечети со стороны улицы Гагарина. По его словам, силовики заявили, что это "обычная проверка документов". Они переписали данные с водительских прав и записали номер автомобиля. "Для чего сделали это, мне неясно", - отметил посетитель мечети.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что сегодня у мечети "Тангим" проводились рядовые мероприятия. Никого не задерживали и в отделы полиции не доставляли, подчеркнул сотрудник пресс-службы ведомства.

Правозащитники считают, что рейды у мечети - это, с одной стороны, способ давления на салафитскую общину Дагестана и, в то же время, катализатор радикализации ее представителей.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей