09 октября 2019, 07:07

Квеситадзе опротестовала в суде увольнение с "Рустави 2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телеведущая Екатерина Квеситадзе в своем судебном иске требует признать недействительным приказ об ее увольнении из телекомпании "Рустави 2" и восстановить ее на работе, а также добивается выплат компенсации и задолженности по зарплате.

Как писал "Кавказский узел", 20 августа руководитель службы новостей "Рустави 2" Нодар Меладзе был уволен, канал покинули также ведущие программ Михаил Сесиашвили и Диана Джоджуа. Гендиректор телеканала Паата Салия объяснил это "ущербом, нанесенным ими компании", и объявил об увольнении ведущих Екатерины Квеситадзе, Нануки Жоржолиани, Георгия Габунии и продюсера информационного выпуска "Курьер" Георгия Лаперашвили. Причинами увольнения Квеситадзе и Жоржолиани он назвал конфликт интересов.

12 августа владелец "Рустави 2" Кибар Халваши объявил о намерении провести конкурс и продать телекомпанию, объяснив свое решение долгами компании в 70 миллионов лари (около 24 миллиона долларов) и отсутствием возможности содержать ее. 20 августа Халваши признал, что не нашел желающих купить телеканал, и заявил, что решил выводить компанию из финансового кризиса.

Екатерина Квеситадзе подала 8 октября иск в Тбилисский городской суд, в нем она опротестовала свое увольнение из телекомпании "Рустави 2", на которой она вела авторскую передачу. Она считает, что ее увольнение по приказу генерального директора телекомпании Пааты Салия противоречит трудовому законодательству, говорится в сообщении неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов", представляющей интересы Квеситадзе в суде.

"Истец считает, что суть приказа об увольнении противоречит требованиям Трудового кодекса, и работодатель, увольняя ее, действовал неправомерно", - говорится в сообщении НПО, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

В своем иске Квеситадзе требует признать недействительным приказ об ее увольнении. Также она добивается восстановления на работе, принудительной выплаты компенсации и выплаты задолженности по зарплате.

Владелец "Рустави 2" Кибар Халваши и гендиректор телеканала Паата Салия ранее обещали, что вмешательства в редакционную политику телекомпании не будет, однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты сочли, что именно это являлось целью грузинских властей, потративших на процесс в ЕСПЧ больше миллиона евро.  Увольнение журналистов свидетельствует об изменении редакционной политики канала и "негативно скажется на свободе прессы", отреагировали грузинские НПО.

Иски в суд готовят еще двое уволенных из "Рустави 2" журналистов - Нодар Меладзе и Нанука Жоржалиани. Свое решение судиться они объясняют желанием вести борьбу за свои права и права журналистов, которых могут уволить с работы, исходя из желания изменить редакционную политику, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей