09 июля 2019, 22:57

Руководство "Рустави 2" решило не увольнять журналиста Георгия Габунию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор грузинской компании "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что не будет увольнять журналиста Георгия Габунию, выступившего с нецензурной бранью в адрес Владимира Путина в эфире своей авторской программы.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 8 июля несколько сотен людей устроили акцию протеста перед офисом телекомпании "Рустави 2" в Тбилиси. Поводом для них стало выступление Габунии в вечернем воскресном прямом эфире, оскорбившего президента России Владимира Путина с использованием русской обсценной лексики. Президент и премьер-министр Грузии, а также МИД республики назвали высказывания Габунии "провокацией". После начала акции протеста канал на несколько часов прервал вещание, возобновив его утром 8 июля.

Решением руководства телекомпании Габуния отстранен от эфиров на два месяца, однако по истечении этого срока он продолжит работать на "Рустави 2", заявил Гварамия в эфире украинского телеканала "Громадське ТВ". Он назвал "легитимной" цель журналиста, выступившего с бранью в адрес российского президента, но отметил, что та форма, которую он использовал, только помешала ее достижению. Ранее информация об отстранении Габунии появилось на сайте телекомпании "Рустави 2".

"Какими бы неприемлемыми не казались высказывания Габунии нам, каналу или кому-то еще, они абсолютно соответствовали закону и Конституции. Поэтому решать вопрос о его увольнении может только руководство телекомпании", - отметил Гварамия. Гендиректор "Рустави 2" также отметил, что рейтинг телекомпании после выступления Габунии только вырос.

Ранее Гварамия принес извинения за поведение Габунии в эфире, заявив, что он разделяет его недовольство российской политикой, однако полагает, что журналисту следовало бы высказывать критику в адрес Путина "в более приемлемой форме". При этом он назвал попыткой цензуры заявления грузинских политиков, жестко раскритиковавших поступок журналиста.

"Кавказский узел" также писал, что на следующий день после скандального эфира на "Рустави 2" руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов призвал депутатов обсудить возможность запрета на импорт грузинского вина в Россию, а также денежных переводов из России в Грузию. 9 июля Госдума проголосовала за введение специальных экономических мер в отношении Грузии, направив список своих предложений на утверждение в правительство.

"Кавказский узел" подготовил справку "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости о проходящих с 20 июня акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей