×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 8 июля 2019

"Рустави 2" вышла в эфир после оскорблений Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская телекомпания "Рустави 2", которая прекратила вещание после нецензурных высказываний ведущего в адрес президента России, сегодня работает в обычном режиме. По меньшей мере два сотрудника покинули компанию в знак протеста против скандального инцидента. На слова грузинского телеведущего не следует реагировать, считают российские политики.

Как писал "Кавказский узел", минувшей ночью несколько сотен людей собрались перед зданием "Рустави 2" с требованием извинений за то, что ведущий телепрограммы Георгий Габуния в эфире нецензурно высказался в адрес Владимира Путина. Президент и премьер-министр Грузии назвали высказывания Габунии "провокацией". Гендиректор телекомпании Ника Гварамия объявил, что канал  временно прекращает вещание, пока не будет обеспечена "полная безопасность" "Рустави 2".

Телекомпания "Рустави 2" возобновила вещание и сейчас работает в обычном режиме, сообщило сегодня утром "Интерпрессньюс". По данным издания, акция протеста у здания телекомпании завершилась рано утром, но ее участники пригрозили возобновить акцию, если, в частности, правоохранители не начнут расследование инцидента.

МВД Грузии объявило, что около "Рустави 2" "в целях охраны правопорядка находятся соответствующие подразделения". "Полиция обеспечивает как охрану общественного порядка в ходе акции, так и безопасность телекомпании и каждого ее сотрудника", - цитирует заявление министерства издание.

Как минимум два сотрудника телекомпании покинули ее в знак протеста, сообщает сегодня "Sputnik Грузия". Оператор телеканала Леван Маргвелашвили объяснил свое решение тем, что не хочет быть участником скандала. "У меня есть семья, и я не хочу, чтобы меня оскорбляли", - приводит слова Маргвелашвили издание.

Леван Маргвелашвили на митинге у здания "Рустави-2" объявил, что покидает телеканал из-за высказываний Габунии, и порвал свою пресс-карту.

Телекомпанию покинул также Леван Ростомаули, который работал над популярным сериалом "Подруги моей жены", уточняет издание.

Гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия принес извинения за высказывания Георгия Габунии. Он уточнил, что разделяет недовольство политикой властей России, но ведущему следовало озвучить критику в адрес Путина "в более приемлемой форме". Заявление премьер-министра и других политиков о том, что власть расценивает инцидент как "попытку дестабилизации", Гварамия расценил как попытку цензуры, пишет "Грузия Online".

Российским властям следует проигнорировать высказывания Георгия Габунии, считает член комиссии Совета Федерации по информационной политике Сергей Калашников. "Не надо нашему государству реагировать на этот хулиганский поступок журналиста, обсуждать возможность каких-то мер в его отношении. Реагировать - это значит опускаться на его уровень", - цитирует сегодня Калашникова РИА "Новости".

Аналогичное мнение высказал зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. "Уверен, нам никак не стоит реагировать, потому что площадная брань в адрес лидера другой страны - это показатель слабости", - приводит слова Бальбека агентство.

Слова ведущего "Рустави 2" о Путине расценил как "послание, содержащее огромную угрозу против мира и безопасности Грузии", блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. "То, что я вчера услышал, я никогда не слышал ни на одном ТВ. Честно! Это был не [просто] мат в адрес Путина, это было нечто истеричное, непотребное. <...> Конечно, это позор и СМИ, и имиджа Грузии, кто бы что ни говорил. Все-таки ["Рустави 2"] одна из самых рейтинговых ТВ", - написал сегодня блогер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии