Жительница общежития Наджибат Манафова показывает, что происходит со стенами общежития от сырости. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

05 июля 2019, 16:58

Жильцы астраханского общежития пожаловались на безразличие властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти игнорируют многочисленные пикеты жителей общежития на 1-й Перевозной в Астрахани с жалобами на некачественный ремонт и угрозу обрушения дома, заявили участники сегодняшней акции протеста. На ремонт была потрачена не соответствующая проделанным работам сумма, считает присутствовавший на акции депутат Госдумы.

Как информировал "Кавказский узел", общежитие на улице 1-я Перевозная в Астрахани было признано аварийным, его жильцов на время ремонта переселили в коммунальные квартиры. В начале 2018 года власти Астрахани потребовали от жильцов вернуться в общежитие после ремонта, однако те отказались. Они уверены, что сделанный ремонт - лишь косметический, здание может рухнуть. Они проводят пикеты, но жалуются, что власти не реагируют на протесты.

Сегодня утром на улице 1-й Перевозной в Астрахани прошел пикет бывших и нынешних жителей общежития. Акция продолжалась 15 минут и завершилась из-за дождя. Протестующие держали плакаты: "Нас выселяют в аварийное общежитие", "Наш дом не считают аварийным", "Не хороните нас в братской могиле", "Губернатор, помоги" и другие, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мы вынуждены выходить на пикеты, потому что нас нигде не слышат", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из протестующих, Галина Шишкова.

По ее словам, власти не реагируют на просьбы обследовать здание. "Мы им (городским властям. - Прим. "Кавказского узла") говорим одно - про заполненные водой подвалы, про трещины в стенах. Просим провести исследование фундамента, откуда там вода. Может, она грунтовая, и тогда подвижки грунта могут произойти в любой момент. А они то говорили раньше - это прорыв, это авария. Теперь придумали новое - объясняют все незаконными врезками. Жильцы, мол, самостоятельно провели себе холодную воду, а слив воды сделали напрямую в подвал, и за счет этого он наполняется. Ну если вы установили причину - значит, отрегулируйте ее, решите вопрос. Мы им говорим про трещины в стенах, про сырость повсюду, а они нам: "Какие замечательные комнаты сделали, окна пластиковые поставили". Они нас игнорируют, не слышат самого важного, что мы пытаемся донести: здание может быть аварийным, все это может завершиться трагедией", - рассказала Шишкова.

По ее словам, пикеты у администрации губернатора продолжаются. "И я несколько раз сама там стояла. Нас губернатор игнорирует. Мы стоим там уже около двух недель. И даже обидно - ну неужели они не могут просто послать человека и сказать: "Девчат, ну вы вот стоите - у вас, наверное, какие-то проблемы? Дайте нам ваши документы, обращения, мы почитаем и разберемся". Но ничего такого нет, нас как будто не существует", - посетовала Шишкова.

Жильцы пожаловались на качество ремонта

Участница пикета Наджибат Манафова рассказала, что не выселялась из общежития даже на время ремонта. "Лет 10 назад нам делала экспертизу фирма "Диар", и они тогда предупредили, что хотя вода стоит под правым крылом, наше, левое, тоже под угрозой. Если что, правое крыло уйдет направо и потянет наше, и наша сторона уйдет сверху вниз, так они объясняли. А у нас же дети, мы боимся. Тут щели, трещины по всему зданию - они мажут их, мажут, пытаются скрыть, а толку?" - сказала протестующая корреспонденту "Кавказского узла".

Проведенный в здании ремонт не только не был капитальным, но и сделан очень некачественно, указала Манафова. "Тут ужас что творится - с потолков на голову сыпется, а мы тут ходим с детьми. У меня был случай: мне на голову упал ошметок, а в другой раз чуть на ребенка не упало. Спасибо соседке, это на кухне было, она успела его отодвинуть. Душевые кабины сделали, а вытяжку там не сделали, и там сырость, грязь, мы уже устали красить это все сами, белить. Краны у нас в умывалках - ни один не работает, полы все гнилые. Нам постелили линолеум - так это не линолеум, а клеенка, она уже вся порвалась. Гвозди из-под пола торчат, дети цепляются, падают, получают царапины", - пожаловалась Манафова.

Жильцы общежития своевременно указывали городским властям на низкое качество ремонта, подчеркнула она. "Мы же были тут во время ремонта и видели, как этот ремонт делали. За эти три-четыре месяца ни один чиновник, который должен отвечать за это, здесь не появился. Когда мастера сказали, что ремонт идет к завершению, я позвонила в горадминистрацию, сказала, что ремонт заканчивается, но есть недоделки, есть вопросы нерешенные, приходите, пожалуйста, посмотрим. Потому что плинтуса сразу начали сыпаться, линолеум тоже сразу у нас порвался. В умывалке мойки ходили ходуном, снизу вода лилась, пользоваться ими было невозможно. Душевые без вытяжки, и так далее. На следующий день они пришли, человек 10-15. Несмотря на все претензии с нашей стороны, они в этот же день приняли эту работу", - рассказала Наджибат Манафова.

Ремонт не устраивает жильцов, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Буренкина. "Тут с потолков все сыпется, плесень повсюду, даже в комнатах - конечно, мы ее, как можем, выводим. Ночью спим - все трещит. Из подвала поднимаются крысы огромных размеров, бегают по этажам. Вода в подвале - ее постоянно откачивают. На днях у нас не было холодной воды. На вопрос, в чем дело, нам ответили: "В подвале произошла авария, пока чиним, отключим вам воду, нам воду из подвала надо откачать, чтоб устранить аварию". То есть ЖЭК прекрасно знает, что в подвале творится. И какой может быть полный подвал воды, какая может быть авария, если у нас только прошел так называемый "капитальный ремонт"? Трещины в стенах появляются - они их мажут, чтобы не видно было просто. Мы святой водой тут все поливаем, иконки ставим - страшно. В любой момент может случиться все, что угодно", - заключила собеседница. 

Сразу после того, как женщины провели пикет, в общежитие пришел человек, представившийся сотрудником ЖЭКа. Мужчина сказал корреспонденту "Кавказского узла", что пришел откачивать воду, и делает это по два-три раза в неделю.

На ремонт потрачены несоразмерно большие средства, считает депутат

Депутат Госдумы России Олег Шеин, который присутствовал сегодня на пикете, сказал, что ремонт пятиэтажки стоит два-три миллиона рублей, однако на ремонт общежития потрачены 80 миллионов. "Замена коммуникаций по стояку - это, грубо, 20 тысяч. Замена нижней разводки - это порядка 100-150 тысяч. Электрика - около 500 тысяч. Мы сейчас в моей родной пятиэтажке делали электрику - нам она обошлась в 450 тысяч рублей. То есть, чтобы привести здание в приличное состояние, достаточно двух миллионов", - пояснил Шеин корреспонденту "Кавказского узла".

Он предположил, что большая часть выделенных на ремонт денег была присвоена. "Что еще хуже, что при этом освоении-присвоении работы по фундаменту, которые были необходимы, не проводились. В подвале по-прежнему стоит вода. При бесконечных судах, при бесчисленных комиссиях, проверках - как она была здесь пару лет назад, так она находится здесь и сегодня. Трещины по стенам, причем часть из них просто скрыта слоем штукатурки. Все это надо раскрывать, ставить маячки, поскольку люди жалуются на треск по ночам. Один в один такие же жалобы были на Савушкина, 39/2 в 2009 году. Там общежитие упало, и погибли люди", - добавил он.

Утром 22 июля 2009 года на улице Савушкина в Астрахани обрушилось пятиэтажное общежитие завода "Прогресс", из-под обломков были извлечены тела пятерых погибших. В 2012 году Ленинский районный суд Астрахани приговорил к пяти годам лишения свободы предпринимателя Валерия Пряхина, признанного виновным в гибели жильцов обвалившегося общежития. Бывший начальник строительного участка Анатолий Гончар получил три года лишения свободы условно. Некоторые жильцы общежития до сих пор не могут добиться от государства положенных им квартир и вынуждены выходить на пикеты.

Роспотребнадзор заключил, что жить в этом общежитии нельзя, указал депутат. "Есть официальное мнение Жилнадзора такое же - что жить здесь нельзя. Но невзирая на позиции двух государственных надзорных инстанций, которые официально свои заключения предоставляли и в суд, и в межведомственную комиссию, несмотря на это наши суды, вместе с нашей прокуратурой, сюда людей заставляют вселяться обратно", - сказал Олег Шеин.

По его словам, возможности борьбы в судах еще не исчерпаны. "Во-первых, возможна новая линия судебной атаки - уже не отталкиваясь от технического состояния здания, а отталкиваясь от грибка, влажности выше нормы, и так далее. Заключение Роспотребнадзора тоже является самодостаточным основанием уже для другого суда. Но суды будут идти долго. Второе: я постараюсь встретиться с руководством Генпрокуратуры, которая уже не раз поправляла Астраханскую областную прокуратуру по разным эпизодам. И третье - я разговаривал с людьми из окружения Игоря Бабушкина о том, чтобы внимание на эту ситуацию обратил врио губернатора. Потому что, если произойдет то же, что было на Савушкина, спрос будет не с мелких клерков и жилищного управления", - пояснил депутат.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей