Грузинский флаг возле здания парламента. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

03 июля 2019, 18:04

Грузинская оппозиция попросила расширить состав группы по избирательной реформе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 оппозиционных партий обратились к председателю парламента Грузии с просьбой расширить состав рабочей группы, обсуждающей переход на пропорциональную систему выборов. Спикер парламента пообещал провести встречу в расширенном формате. Правящая партия идет на уступки, пытаясь разрядить сложившуюся политическую ситуацию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" 1 июля провела презентацию изменений в Конституцию Грузии, которые предусматривают переход на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году, а также отмену избирательного барьера. Представители объединенной оппозиции, приглашенные на мероприятие, разошлись в оценке предложенных законодательных инициатив, "Единое национальное движение" их в целом поддержало. При этом ЕНД и грузинские НПО раскритиковали идею отмены избирательного барьера.

Депутатов в грузинский парламент избирают по пропорционально-мажоритарной системе, по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Пропорциональная система предполагает, что выборы проходят по партийным спискам. Последние выборы в парламент Грузии в октябре 2016 года прошли по действующей избирательной системе вопреки протестам оппозиции. Власти пообещали изменить избирательную систему к следующим парламентским выборам, в 2020 году. После этого 15 грузинских партий объединились для разработки поправок в избирательную систему.

3 июля оппозиционные партии обратились к председателю парламента Арчилу Талаквадзе с просьбой расширить состав рабочей группы, которая будет работать над проектом поправки. "Мы считаем, что необходимо расширить состав этой рабочей группы, чтобы обеспечить инклюзивность группы на предстоящих встречах (8-10 июля). Мы ждем Вашего решения в кратчайшие сроки", - говорится в общении к Талаквадзе, передал корреспондент "Кавказского узла".

В заявлении указано, что работать над реформой избирательного законодательства согласны парламентские оппозиционные партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Альянс патриотов Грузии" и непарламентские партии "Демократическое движение - Объединенная Грузия", "Свободная Грузия", Лейбористская партия. Под обращением подписались 15 оппозиционных партий: "Новые правые", "Новая Грузия", "Новая христианско-демократическая партия", "Европейские демократы", "Европейская Грузия - Движение за свободу", "Служи Грузии", "Единое национальное движение", "Национал-демократическая партия", "Свободные демократы", "Закон и право", Республиканская партия, "Гражданский альянс", "Государство для народа", "Христианско-демократическое движение" и "Христианско-консервативная партия".

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе в сегодняшнем заявлении заверил, что после встречи рабочей группы в оговоренном составе 8-10 июля будет проведена еще одна встреча, в расширенном составе. "В интересах власти, чтобы пересмотр избирательного законодательства происходил при как можно больше широком согласии, и дать возможность всем оппозиционным партиям принять равное участие в выборах. Это твердо подтверждает наше решение о проведении выборов по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере", - говорится в заявлении спикера парламента.

Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи отметили, что проведение встречи в расширенном составе не гарантирует того, что инициативы оппозиции будут учтены.

"Упразднение избирательного барьера направлено на участие в выборах маленьких партий, и по этой причине они хотят быть вовлеченными в этот процесс", - сказал координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

По его словам, на первой встрече в расширенном составе обе стороны будут зондировать позиции друг друга и возможность достижения компромисса. "Грузинская мечта" откликнулась на просьбу партий о расширении формата рабочей групп, поскольку не чувствует себя уверенно в сложившейся политической ситуации, считает Анджапаридзе.

"Грузинская мечта" согласилась на такое обращение, чтобы снизить накал напряженности и протеста, который стараются увеличить некоторые оппозиционные партии", - сказал эксперт.

Инициатива "Грузинской мечты" о переходе на пропорциональную систему выборов и упразднении избирательного барьера еще не означает, что это переходное положение Конституции, рассчитанное только на парламентские выборы 2020 года, будет принято парламентом, указал политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе.

"Мажоритарные депутаты парламента, составляющие половину от списочного состава, против упразднения выборов по мажоритарной системе. Для принятия этой конституциональной поправки "Грузинской мечте" необходима их поддержка, иначе инициатива провалится", - сказал он.

Требование об изменении избирательной системы выдвинули участники акций протеста в Тбилиси, которые начались после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей