Идея Ленинградская в больнице, Сочи, 27 мая 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

06 апреля 2019, 05:24

Активисты помогли 90-летнему волонтеру добиться лечения в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтер сочинского приюта для животных Идея Ленинградская почувствовала себя плохо, однако врачи в течение нескольких дней отказывались ее госпитализировать из-за преклонного возраста. Ее доставили в больницу и начали лечить только после вмешательства зоозащитников, рассказала волонтер.

Как писал "Кавказский узел", у Идеи Ленинградской произошел конфликт с родственницей, которая была прописана в доме пенсионерки. 6 марта 2018 года Центральный райсуд Сочи удовлетворил иск Ленинградской о снятии с регистрационного учета и выселении родственницы, краевой суд подтвердил это решение. 31 мая пожилая женщина написала заявление в Следственный комитет о незаконном проникновении в ее жилище. По ее словам, родственница вместе с помощником депутата Госдумы против ее воли пришли к ней домой в конце мая и организовали ее принудительную госпитализацию. В июле следователь отказался возбуждать дело по заявлению Ленинградской.

Сообщение о том, что врачи отказывают пожилой жительнице Сочи в медицинской помощи, пришло на sms-сервис "Кавказского узла". "90-летняя одинокая зоозащитница Идея Гертовна Ленинградская... не может получить квалифицированную медицинскую помощь", - написали авторы сообщения.

После конфликта родственница исчезла, однако состояние здоровья Ленинградской пошатнулось.

"После всех перенесенных стрессов... мое здоровье дало сбой. Сильные головокружения, повышенное артериальное давление, сложности с передвижением", - рассказала она 5 апреля корреспонденту "Кавказского узла" в телефонном разговоре.

По ее словам, 1 апреля ей стало очень плохо, и она вызвала "скорую".

"Они приехали, выявили высокое давление, дали какие-то таблетки и уехали", - сказала Ленинградская.

По ее словам, ночью давление опять поднялось, стало еще хуже.

"Я опять стала вызывать "скорую", но она не приехала", - пожаловалась она.

По словам Ленинградской, добиться помощи врачей ей помогли зоозащитники, которые несколько дней звонили и жаловались в Минздрав края. Скорая помощь приехала утром 5 апреля, врачи сначала отказывались ее госпитализировать, ссылаясь на "большой возраст", однако потом все же доставили в городскую больницу №4, сказала пожилая женщина.

Ленинградская утверждает, что пролежала в приемном отделении шесть часов, потом "какая-то женщина позвонила на мой сотовый телефон и стала спрашивать, что у меня болит".

"На мой ответ, что у меня все болит, я уже не могу встать и у меня высокое давление, она ответила, что я не их пациент", - рассказала она.

После того, как вновь вмешались зоозащитники, ее перевезли в городскую больницу №5, пояснила Ленинградская.

"Меня лечат, ставят уколы и капельницы, уже нормализовалось давление. Для меня очень важно, чтобы я могла опять ходить, так как ухаживать за мной некому", - сказала она.

"В течение пяти суток мы куда только не звонили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница, волонтер приюта для животных Евгения Савенкова.

Волонтер Валентина Горбунова рассказала, что навещала Ленинградскую и видела, как ей было плохо.

"Она бы умерла, и никто бы этого даже не заметил... Когда действительно понадобилась медицинская помощь, то ей отказывали в ней", - сказала Горбунова.

"Ленинградская не наша пациентка... За ней надо ухаживать как за лежачей, а такого персонала у нас нет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" врач-кардиолог городской больницы №4 Владимир Васильев.

"Мы приняли решение отправить Ленинградскую в горбольницу №5. Там есть отделение сестринского ухода", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница регистратуры приемного отделения городской больницы №4.

Пациентка Ленинградская поступила в больницу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской больницы №5.

Адвокат Михаил Охрименко, не участвующий в данном споре, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что по  статье о неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного (ч.1 ст.124 УК РФ), предусмотрено до четырех месяцев ареста. Если был причинен тяжкий вред здоровью, то, согласно части 2 этой же статьи, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, отметил адвокат.

Комментариями Минздрава Краснодарского края по поводу заявлений зоозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей