23 марта 2019, 07:21

Канадские парламентарии создали группу дружбы с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Канады объединились в группу дружбы с Нагорным Карабахом под руководством члена Палаты общин королевства Рэйчел Хардер.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

22 марта министерство иностранных дел Нагорного Карабаха в связи с созданием в Палате общин Канады группы дружбы с Арцахом (Нагорным Карабахом) выразило надежду на расширение  дружественных связей между канадским и карабахским народами, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД.

"Приветствуем создание в Канаде 19 марта сего года парламентской группы дружбы с Арцахом. Парламентская дипломатия - один из важных форматов расширения международного сотрудничества Арцаха... Данный шаг канадских парламентариев еще раз свидетельствует о недопустимости и неприемлемости политики изоляции в отношении Арцаха и его народа", - сказал представитель МИД.

Создание группы дружбы будет способствовать расширению дружественных связей между народами двух стран, а также внесет "вклад в укрепление мира и стабильности в регионе посредством продвижения всеобщих ценностей свободы, демократии и уважения прав человека", считает ведомство.

По данным МИД, содействие в создании группы дружбы с Арцахом в Канаде оказал канадский комитет "Ай Дата" АРФ "Дашнакцутюн".

Также 22 марта председатель Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян направил благодарственное письмо члену Палаты общин Канады Рэйчел Хардер, под чьим руководством в Оттаве была сформирована парламентская группа дружбы.

"Эта инициатива является новым институциональным уровнем нашего сотрудничества, которое началось два года назад с вашего визита в Степанакерт и знакомства с нашей страной... Я убежден, что эта группа станет эффективной платформой для расширения взаимовыгодных связей между Арцахом и Канадой, особенно в области гуманитарного сотрудничества", - процитировали "Кавказскому узлу" письмо в пресс-службе парламента Нагорного Карабаха.

Отметим, что канадские депутаты Тони Клеман и Рейчел Хардер были объявлены Азербайджаном персонами нон-грата после посещения Нагорного Карабаха в августе 2017 года.

В пресс-службе парламента отметили, что в рамках межпарламентских связей действуют круг дружбы "Республика Арцах - Литовская Республика",  группа дружбы "Республика Арцах–Европарламент", круг дружбы "Арцах-Франция", куда входят карабахские парламентарии, группа дружбы "Республика Арцах - парламент Фландрии Королевства Бельгии" и круг дружбы "Республика Арцах – законодатели, представители научных и общественных кругов – франкофоны Бельгии". Также действует межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Национальным собранием Республики Арцах и Национальным собранием Республики Армения.

С новостями о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях можно ознакомиться на специальной тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей