Редактор сайта azadxeber.org Ниджат Алиев. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

18 марта 2019, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 марта 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупное помилование в Азербайджане; спецоперация на Ставрополье; гибель гражданина Грузии после задержания на границе с Абхазией; решение суда по иску жителей поселка Временный и встреча актива салафитской мечети с прокурором в Дагестане; голодовка протеста гуковских шахтеров - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 11 по 17 марта 2019 года.

Крупное помилование в Азербайджане

президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 марта подписал распоряжение о помиловании 431 осужденного. По данным правозащитников, помилование коснулось 51 политзаключенного. В их числе активисты движения Nida Илькин Рустамзаде, Эльгиз Гахраманов, Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов, бывший министр здравоохранения Али Инсанов, поэт-сатирик Тофиг Гасанов, бывший следователь Зардабской прокуратуры Руфат Сафаров, журналист Фикрет Фарамазоглу, зампреды партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы и Гезяль Байрамлы, шиитский богослов Зульфугар Микаилов, зампред движения «Мусульманское единство» Эльчин Гасымов. Такого большого количество политзаключенных в Азербайджане не освобождали с начала нулевых годов, когда страна вступала в Совет Европы, заявили правозащитники. При этом они указали, что помилование не решило проблемы политзаключенных в Азербайджане, так как в тюрьмах остаются еще 74 человека, осужденных по политическим мотивам. Освобожденные активисты уже выразили намерение продолжить политическую и общественную деятельность.

Спецоперация на Ставрополье

В ходе перестрелки с силовиками в Шпаковском районе Ставропольского края 14 марта были убиты два человека. Полицейские начали преследование автомобиля после того, как люди в нем не остановились по требованию силовиков и стали стрелять в них и были убиты ответным огнем. По данным НАК, убитые - уроженцы Волгоградской области, которые примкнули к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и приехали на Ставрополье для организации теракта. При этом имена убитых названы не были. Поддерживающие силовиков телеграм-каналы распространили видео присяги, которую, как утверждают авторы каналов, ранее принесли убитые на Ставрополье. Хутор Балки, близ которого произошло боестолкновение, очень тихое место, где живут в основном пенсионеры, заявили местные жители, отметив, что слышали в ночь спецоперации громкие хлопки. Также 14 марта "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в НАК сообщил, что силовики провели обыски в ставропольском селе Усть-Невинском и отчитались об аресте сообщника двух убитых боевиков. Однако представители местных властей и сельчане не смогли подтвердить эту информацию. Отметим, что спецоперация в Шпаковском районе по подсчетам "Кавказского узла" стала первым в Ставропольском крае вооруженным инцидентом с начала 2019 года.

Гибель гражданина Грузии после задержания на границе с Абхазией

Служба госбезопасности Абхазии 13 марта сообщила, что гражданин Грузии Ираклий Кварацхелия 10 марта погиб после задержания во время попытки пересечь границу. По данным абхазской стороны, мужчина совершил суицид. Очевидцы сообщили об избиении Кварацхелии после задержания. Официальный Тбилиси резко отреагировал на эту информацию и потребовал расследования инцидента, назвав задержание Кварацхелии незаконным. Вечером 13 марта тело погибшего абхазская сторона передала грузинской на мосту через реку Ингури в присутствии представителей Женевских консультаций. Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Абхазии подтвердило ненасильственный характер смерти Кварацхелии. Однако родственники Кварацхелии и представители грузинской оппозиции поставили под сомнение эту версию. Тем временем грузинские медэксперты заявили, что обнаружили следы от веревки на теле погибшего, но пояснили, что предстоят еще лабораторные исследования.

Решение суда по иску жителей поселка Временный и встреча актива салафитской мечети с прокурором в Дагестане

Унцукульский райсуд Дагестана 12 марта признал факт бездействия чиновников после спецоперации в поселке Временный. Пострадавшие, которым МВД отказало в компенсациях из-за места прописки, признаны жителями поселка. Напомним, 18 сентября 2014 года жители Временного заявили о блокировании поселка силовиками, подворовых обходах, а позднее – о нехватке продуктов и разрушении силовиками хозпостроек. 8 октября 2014 года блокированный поселок покинули почти все жители. В декабре 2014 года спецкомиссия признала 52 дома в поселке непригодными для проживания. Жители Временного добиваются компенсаций за разрушенное при спецоперации жилье. В июле 2018 года суд отказался признать бездействие властей, но 26 февраля 2019 года Верховный суд отменил это решение и дело пошло на новое рассмотрение. По словам представлявшего истцов юриста, судебная победа открыла жителям Временного возможность для получения компенсаций после четырех лет бездействия властей.

Представители общественного совета и имам махачкалинской мечети "Тангим", расположенной на улице Омарова в Махачкале, на встрече 12 марта с прокурором Дагестана Денисом Поповым пожаловались на регулярные рейды силовиков вблизи мечети и на то, что на прихожан мечети навешивают ярлык "экстремистов". Прокурор обещал содействие, но если давление на прихожан не прекратится, руководство и общественный совет мечети будут добиваться встречи с Владимиром Васильевым, сообщили участники встречи. Примечательно, что в пятницу, 15 марта, прихожане мечети "Тангим" отметили отсутствие мобильных постов силовиков вблизи мечети, не было в этот день и задержаний. Силовики не стали проводить еженедельный пятничный рейд близ махачкалинской мечети "Тангим", опасаясь проверок прокуратуры, считает член общественного совета мечети Магомед Магомедов. Отметим, что встрече с Поповым предшествовала встреча актива мечети "Тангим" с главным федеральным инспектором по Дагестану Алексеем Гасановым, которая прошла 7 марта. На ней также звучали жалобы на силовиков, однако на следующий день, 8 марта, вблизи мечети, по данным прихожан, полицейские вновь провели свой рейд.

Голодовка протеста гуковских шахтеров

Трое бывших сотрудников ростовского предприятия "Кингкоул" и представитель протестующих шахтеров Валерий Дьяконов 12 марта начали голодовку на квартире Дьяконова в Зверево. Они требуют полностью погасить долги перед горняками. 14 марта одна из голодающих, Валентина Зарбалиева, пожаловалась на ухудшение самочувствия. 16 марта участники голодовки в Зверево посетили пикет шахтеров в Гуково и две участницы пикета решили присоединиться к акции, они будут голодать каждая у себя дома в Гуково, сообщил Дьяконов. По его словам, власти Зверево за шесть дней никак не отреагировали на голодовку. Тем временем, фермеры Краснодарского края начали собирать гуманитарную помощь протестующим гуковским шахтерам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей