Гуковские шахтеры во время голодовки. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

14 марта 2019, 18:48

Участница голодовки гуковских шахтеров пожаловалась на ухудшение самочувствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое бывших сотрудников "Кингкоула" и представитель протестующих Валерий Дьяконов третьи сутки голодают в Ростовской области, добиваясь от властей погашения долгов по зарплате. Пожилая участница голодовки сообщила об ухудшении самочувствия.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта трое бывших сотрудников "Кингкоула" и представитель протестующих Валерий Дьяконов начали голодовку на квартире Дьяконова в Зверево. Они требуют полностью погасить долги перед шахтерами.

Горняки регулярно проводят пикеты в Гуково. Голодают они также не в первый раз. Прошлая голодовка продолжалась с 4 по 27 июля 2017 года. Она была объявлена после того, как губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Шахтеры заявили, что это не все причитающиеся им выплаты. Голодовка была прекращена из-за отсутствия реакции со стороны властей.

Голодовка проходит под наблюдением врачей

К голодовке больше никто не присоединился, но если кто-то выразит желание, места в квартире хватит, сказал Валерий Дьяконов корреспонденту "Кавказского узла", который посетил сегодня голодающих. Члены инициативной группы протестующих и простые шахтеры, посещающие пикеты в Гуково, регулярно звонят и интересуются состоянием голодающих, поддерживают, сообщил Дьяконов.

13 марта на квартиру к Дьяконову приезжал начальник местной полиции с участковым, сказал один из голодающих, Николай Посохин. "Полицейские зашли в квартиру, поинтересовались нашим состоянием, вели себя хорошо", - отметил он.

"Полицейские поинтересовались нашим состоянием, сказали, что в подъезде также стоят медики, готовые оказать помощь, провести осмотр, если надо. Я вышел в подъезд. Там, действительно, были медики, которые поинтересовались нашим состоянием здоровья и предложили нас осмотреть. Мы отказались, так как чувствуем себя нормально. Врачи скорой помощи сказали, что в случае ухудшения состояния здоровья нужно будет немедленно позвонить в службу "03". После чего и врачи, и полицейские уехали. Вели они себя спокойно", - рассказал Валерий Дьяконов.

По его словам, уведомления о голодовке президенту России и губернатору Ростовской области были высланы лишь 13 марта, это было сделано по электронной почте. "В местную администрацию мы решили уведомление не отправлять. Кстати, через полчаса после того, как мы отправили уведомления, у нас выключили свет. Мы это связываем с таким вот давлением на нас. Свет включили после 23.00 13 марта и сегодня с утра снова выключили", - заявил Дьяконов. По состоянию на 13.00 мск 14 марта, электричества в квартире Дьяконова по-прежнему не было, передал корреспондент "Кавказского узла".

Перед голодовкой активисты запаслись пятнадцатью пятилитровыми бутылками питьевой воды. Они хранят ее на балконе.

Голодающая пожаловалась на плохое самочувствие

58-летняя участница голодовки Валентина Зарбалиева рассказала, что чувствует себя хуже. "Сегодня с утра единственный раз за три дня покидала квартиру - ездила в Гуково к врачу на прием. Я еще до голодовки записывалась, это связано со зрением. Третий день я пью только одну воду и принимаю таблетки от давления. Обычно таблетки пью утром и вечером, но сегодня пришлось пить и днем, давление высокое", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Протестующая заявила, что намерена голодать, пока не получит причитающиеся ей 38 тысяч рублей и пайковой уголь. "У меня пенсия 8500. В январе добавили 150 рублей, я хотела эти 150 рублей Путину отправить, пускай ни в чем себе не отказывает", - сказала Валентина Зарбалиева.

Николай Посохин сказал, что чувствует себя нормально. "Лежу, читаю. Сейчас электричества нет, телевизор не посмотришь. Я живу один во флигеле, который нуждается в ремонте. Денег на жизнь не хватает. Проработал в угольной промышленности 28 лет, проходчиком 22 года и шесть лет - подземным электрослесарем. Получаю пенсию 15 тысяч, и мне ее не хватает. За время работы приобрел ряд профессиональных заболеваний. Не могу их вылечить, а группу [инвалидности] мне не дают. Из-за состояния здоровья никуда на работу устроиться не могу, кому я нужен такой больной? Остались должны мне еще 90 тысяч. Буду голодать, пока не отдадут мне все деньги", - заявил Посохин. корреспонденту "Кавказского узла".

Член инициативной группы Татьяна Авачёва уточнила сегодня, что согласно дорожной карте, задолженность перед шахтёрами составляет 120 миллионов рублей. Это те деньги, которые должны выплатить шахтерам по решению судов, пояснила она. "Эти деньги нам не выплатили по дорожной карте в мае-июне 2017 года. Дорожная карта была принята в феврале 2017 года за подписью заместителя губернатора Сергея Бондарева. Вот выплаты этой суммы мы и добиваемся", - сказала представительница протестующих.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей