На месте перестрелки в Шпаковском районе. Ставропольский край. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/

14 марта 2019, 16:47

Перестрелка в Шпаковском районе стала первой на Ставрополье в 2019 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшняя перестрелка с двумя убитыми в Шпаковском районе предполагаемыми боевиками стала первым в Ставропольском крае вооруженным инцидентом с начала 2019 года.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью силовики получили информацию о двух вооруженных людях вблизи хутора Балки в Шпаковском районе. В перестрелке с силовиками оба были убиты, больше никто не пострадал, сообщил Национальный антитеррористический комитет. По данным НАК, убитые - уроженцы Волгоградской области, которые примкнули к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и приехали на Ставрополье для организации теракта.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и информации из открытых источников, этот случай стал первым в 2019 году вооруженным инцидентом между силовиками и боевиками на Ставрополье. Предыдущий вооруженный инцидент имел место 19 декабря 2018 года. Тогда в краевом центре во время спецоперации были убиты два человека, которые, по версии ФСБ, оказали сопротивление при задержании. По данным властей, они также были членами ИГ* и приехали на Ставрополье из другого региона для подготовки теракта.

В 2018 году в Ставропольском крае зафиксировано четыре вооруженных инцидента, жертвами которых стали восемь человек: шесть убитых предполагаемых боевиков и два раненых силовика. Число жертв вооруженного конфликта на треть превысило показатель 2017 года, когда их было шесть. При этом в 2017 году на Ставрополье зафиксировано три вооруженных инцидента. Эти данные, а также информация о вооруженном противостоянии на Северном Кавказе представлена на "Кавказском узле" в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

* - "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей