На месте проведения спецоперации в поселке Временный. Унцукульский район Дагестана, сентябрь 2014 г. Кадр из видео "Кавказского узла"

26 февраля 2019, 13:48

Верховный суд Дагестана встал на сторону жителей Временного в иске о бездействии власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил жалобу на отказ признать бездействие чиновников после спецоперации в дагестанском поселке Временный, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", жители дагестанского поселка Временный с сентября 2014 года добиваются от властей компенсаций за разрушенное при спецоперации жилье. В июле 2018 года суд, рассмотревший иск юристов "Мемориала" от имени 128 жителей Временного, отказался признать бездействие властей.

18 сентября 2014 года жители Временного, который территориально относится к селу Гимры Унцукульского района Дагестана, заявили о блокировании поселка силовиками, подворовых обходах, а позднее – о нехватке продуктов и разрушении силовиками хозпостроек. 8 октября 2014 года блокированный поселок покинули почти все жители. В декабре 2014 года спецкомиссия признала 52 дома в поселке непригодными для проживания.

Советский суд посчитал, что "велась непрерывная переписка по согласованию пострадавших граждан" и истцами был пропущен срок исковой давности, говорится в сегодняшнем сообщении Правозащитного центра "Мемориал", поступившем на адрес "Кавказского узла".

"По закону госорганам дается три месяца на согласование документов. В течение трех месяцев с момента проведения спецоперации документы должны поступить в МЧС и правительство. В нашем случае согласование документов началось через полтора года после спецоперации. Еще два года ушло на согласование документов в региональных ведомствах. Мы полагаем, что налицо ненадлежащее исполнение обязанности со стороны государственных органов", - приводятся в сообщении слова юриста ПЦ "Мемориал", представляющего интересы истцов, Марины Агальцовой.

Агальцова также отметила, что, согласно позиции Верховного суда России, "прежде чем идти в суд, люди должны понять, какой орган бездействует". "Советский суд посчитал, что срок на подачу иска отсчитывается с момента, когда мы получили ответ от правительства, что власти Дагестана не запросили денег из федерального бюджета на компенсацию. Однако в этот момент мы не знали, какой именно орган бездействует. Что бездействие происходит из-за того, что МВД Республики Дагестан “держит” документы, мы узнали только в декабре 2017 года. Поэтому процессуальный срок отсчитывали с этого момента", - пояснила защитник.

По данным правозащитников, Верховный суд Дагестана согласился с истцами и отменил решение Советского суда. "На заседании была объявлена только резолютивная часть решения", - указывается в сообщении ПЦ "Мемориала".

На сайте Верховного суда Дагестана по данным на 13.30 мск 26 февраля нет данных о принятом решении. При этом в карточке дела указывается, что заседание было назначено сегодня на 10.00 мск.

Напомним, что 18 января 2017 года юристы ПЦ "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека обратились в ЕСПЧ по факту спецоперации в поселке в 2014 году. 19 декабря 2017 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что 130 жителей Временного попросили правительство России издать распоряжение о выплате компенсаций за разрушенное при спецоперации жилье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей