27 января 2019, 13:07

Участники акции в Тбилиси потребовали отставки Высшего совета юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиннадцать членов Высшего совета юстиции и председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе должны уйти в отставку, заявили участники сегодняшней акции протеста в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря 2018 года председатель юридического комитета парламента Грузии Екатерина Беселия ушла в отставку, заявив о непрозрачном отборе кандидатов на пост председателя Верховного суда страны. Парламент Грузии 16 января отказался рассматривать список кандидатов в судьи, который вызвал бурную критику. 21 января участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки членов Высшего совета юстиции Грузии, а 22 января все кандидаты в верховные судьи Грузии объявили о самоотводе.

Правящая партия согласилась установить принципы отбора кандидатов в судьи под давлением общественности, но это не приведет к изменению ситуации, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Протестующие собрались у гостиницы "Рэдиссон" в Тбилиси, где сегодня началось первое заседание рабочей группы по вопросу отбора судей. Встречу возглавляет спикер парламента Ираклий Кобахидзе, представители НПО отказались от участия в мероприятии.

Протестующие выкриками проводили прибывших на встречу Ираклия Кобахидзе, одного из лидеров большинства Давида Матикашвили и лидера фракции "Национальное движение" Тинатин Бокучава. Участники акции призвали их покинуть свои должности - по словам активистов, Кобахидзе и Матикашвили лоббируют неприемлемый для общества список кандидатов в судьи, а Бокучава представляет политическую группу, которая начала разрушать судебную систему, находясь у власти, передает "Интерпрессньюс".

Основное требование участников акции - отставка 11 членов совета, которые поддержали назначение Левана Мурусидзе судьей апелляционного суда пожизненно и проголосовали за скандальный список кандидатов в судьи Верховного суда.

Рабочая группа для определения критериев отбора судей была создана в парламентом Грузии. В группу вошли члены Высшего совета юстиции, которые поддержали список, поэтому представители неправительственных организаций назвали бессмысленным свое участие в рабочей группе, отмечает сегодня "Рустави 2".

Состав Высшего совета юстиции должен быть обновлен, и только после его обновления необходимо провести широкую дискуссию о критериях и процедуре отбора кандидатов с судьи, заявил ранее руководитель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Сулхан Саладзе.

В судебной системе Грузии продолжают работать порядка 20 человек, которые принимали политически мотивированные решения во время президентства Михаила Саакашвили, а теперь эти же люди могут "давать инструкции всему обществу и парламенту, кого избирать и как избирать", отметила 21 января руководитель НПО "Международная прозрачность - Грузия" Екатерина Гигаури.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей