×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 27 ноября 2018

Митинг противников соглашения о границе завершился в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста против соглашения Юнус-Бека Евкурова и Рамзана Кадырова о чечено-ингушской границе разошлись, но силовики продолжают оставаться на площади в Назрани.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в 10.00 мск на площадке перед Домом культуры в Назрани начался санкционированный властями митинг против соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней. Протестующие приняли резолюцию с тремя требованиями: отмена соглашения о границе, отставка Юнус-Бека Евкурова и роспуск парламента Ингушетии, исполнение закона о реабилитации репрессированных народов в его территориальной составляющей.

Митинг начался параллельно с заседанием Конституционного суда России, который должен оценить, насколько соглашение о чечено-ингушской границе соответствует Конституции. Председатель суда объявил, что решение будет вынесено за закрытыми дверями, дату вынесения вердикта он не назвал. Во время пикета перед зданием Конституционного суда в Санкт-Петербурге были задержаны два активиста.

После завершения митинга на площади остается менее десяти его участников, но силовиков по-прежнему много, их автомобили пока не разъехались, сообщил в 17.20 мск корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, въезд на площадь остается закрытым.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст Соглашения о закреплении чечено-ингушской границы, а также приложения к нему - карту и геодезическое описание границы. По просьбе "Кавказского узла" картографы проанализировали новую линию административной границы, их мнение приводится в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

"Кавказский узел" также ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о проблеме границы между Чечней и Ингушетией размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Умар Йовлой

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги