×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:40, 13 июня 2026

Снесен обрушившийся прошлым летом дом в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Астрахани полностью снесли дом на улице Ляхова, где прошлым летом обрушился один из подъездов, 120 собственникам заплатили в общем 7,5 миллиона рублей компенсаций.

Как информировал "Кавказский узел", 28 июля в Астрахани обрушилась часть аварийной пятиэтажки на улице Ляхова. Власти рапортовали, что раненых нет, единственный госпитализированный доставлен в больницу из-за стресса. Дом решено не восстанавливать, часть жильцов получила компенсации за квартиры, остальные будут переселены в жилье маневренного фонда и тоже получат компенсации, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В Астрахани полностью демонтирован многоквартирный дом №6 по улице Ляхова, один из подъездов которого обрушился 28 июля прошлого года, пишет 12 июня "Коммерсант".

По данным пресс-службы губернатора Астраханской области, выплаты за изъятые помещения получили 120 собственников, 49 полностью лишились имущества. Общая сумма компенсаций жильцам составила 7,5 миллиона рублей. Дорогу у снесенного здания, которая была закрыта почти год, открыли.

Напомним, что дом был признан аварийным распоряжением администрации Астрахани от 25 мая 2020 года. Изначально сроком расселения был было названо 1 августа 2022 года, затем его сдвинули на 1 декабря 2024 года. Жильцы дома потребовали от властей обратить внимание на его аварийное состояние: в подвале дома постоянно стоит вода, а по стенам идут трещины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Все блоги