Зиявудин Магомедов в зале суда. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

22 ноября 2018, 07:43

Братья Магомедовы привлечены к иску о взыскании 17 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о солидарном взыскании более 17 миллиардов рублей, ответчиками по которому среди прочих являются совладельцы группы компаний "Сумма" Зиявудин и Магомед Магомедовы, находится на рассмотрении в Арбитражном суде Москвы.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов, бывший сенатор, с 31 марта находятся под стражей по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. Судом наложен обеспечительный арест на изъятые в ходе обысков у Магомедовых деньги, машины, квартиры и долю в уставных капиталах юридических лиц.

Иск на сумму 17,107 млрд рублей подан Михаилом Андреевым, временным управляющим ОАО "Глобалэлектросервис". Ответчиками по иску помимо братьев Магомедовых являются еще 14 юридических и физических лиц. 16 ноября суд постановил оставить заявление Андреева без движения, предоставив ему возможность до 17 декабря устранить неточности, допущенные при оформлении, говорится в определении, опубликованном на сайте Арбитражного суда Москвы. 

В уголовном деле братьев Магомедовых перечислено семь эпизодов хищения, сообщило 1 апреля издание The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия. Три из семи эпизодов касаются предполагаемых хищений компанией "Глобалэлектросервис", входящей в ГК "Сумма", у Федеральной сетевой компании (ФСК). По версии следствия, "Глобалэлектросервис" в 2010-2013 годах "обратил в свою пользу" около 650 миллионов рублей, введя ФСК в заблуждение относительно реальной стоимости товаров при строительстве подстанции "Василеостровская", Нерюнгринской ГРЭС и объекта "Призейская-Эльгауголь".

Рассмотрение дела группы "Сумма" в Арбитражном суде Москвы по существу начнется 28 января 2019 года, сообщило 21 ноября РАПСИ.

Комментариев от Михаила Андреева, Зиявудина и Магомеда Магомедовых или их представителей не поступало. 

Напомним, 1 ноября стало известно о новом эпизоде в деле братьев Магомедовых. По данным следствия, размер бюджетных средств, в хищении которых обвиняются совладельцы группы компаний "Сумма", увеличен на 300 миллионов рублей и составил 2,8 миллиарда.

Биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова опубликованы "Кавказским узлом" в разделе "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей