17 ноября 2018, 03:56

Суд оставил в силе приговор по "Нардаранскому делу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу богослова Зульфугара Микаилова и еще 11 верующих, осужденных вместе с ним. Защита намерена обжаловать вердикт в ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря 2017 года в Бакинском суде по тяжким преступлениям был оглашен приговор 12 членам и сторонникам движения "Мусульманское единство". Суд приговорил богослова Зульфугара Микаилова к 17 годам лишения свободы, еще 11 обвиняемых получили от 13 до 16 лет лишения свободы. Все они были арестованы после нардаранских событий 2015 года и признаны виновными по более, чем 10 статьям УК Азербайджана, в том числе в подготовке к терроризму и незаконном обороте оружия. Впоследствии Бакинский апелляционный суд оставил вердикт в силе.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек, в том числе двое силовиков. После этого в Азербайджане прошли массовые аресты сторонников "Мусульманского единства" и судебные процессы по их делам.

Верховный суд Азербайджана под председательством судьи Тахира Кязимова 16 ноября оставил в силе вердикт без изменения. Сами осужденные не участвовали в процессе, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Шахла Гумбатова, защищающая Микаилова, а также Рузи Исмайлова и Рамиля Сейфуллаева.

По словам Гумбатовой, осужденных помимо нее защищали адвокаты Акиф Алиев и Зибейда Садыгова. Гумбатова отметила, что защитники заявили о невиновности своих клиентов и подчеркнули, что у обвиняемых признательные показания были выбиты под пытками.  Эти люди не имели отношения к событиям в Нардаране и были задержаны в разных частях страны, добавила защитник.

"Показания, выбитые под пытками, не могут считаться достоверными доказательствами. Бакинский суд по тяжким преступлениям не провел объективного расследования, не удовлетворил ходатайств защиты. Суд, не придав значения доказательствам защиты, фактически переписал обвинительный акт", - сказала Гумбатова.

Адвокат Зибейда Садыгова также указала на необъективность следствия.

"По Нардаранским событиям судили три большие группы осужденных, и эти дела были очень похожи. Сначала осудили группу во главе с лидером движения "Мусульманское единство" Талехом Багирзаде. Это дело получило условное название "Нардаранское дело-1", было "Нардаранское дело-2", а вот нынешнее  дело - это "Нардаранское дело-3". У всех показания были выбиты под пытками", - сказала Садыгова.

По ее словам, по общему мнению всех адвокатов на решение Верховного суда будет подготовлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

В Верховном суде Азербайджана подтвердили информацию об отклонении жалобы.

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

Осужденные стали жертвами новой волны репрессий против верующих, развернутой после спецоперации в Нардаране, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. По его словам, в конце ноября – начале декабря 2015 года всего по стране было арестовано более 90 членов и сторонников движения "Мусульманское единство" и просто жителей Нардарана, которых судили группами. Группа, в которую входит Зульфугар Микаилов – это, по словам Гасанова, третья такая группа.

"Кавказский узел" проследил историю конфликта в Нардаране, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениям, в статье "Нардаран", опубликованной в разделе "Справочник".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, которые освещает "Кавказский узел", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей