Участник митинга держит плакат с портретом Талеха Багирзаде. Надпись на плакате: "Свободу Багирзаде!". Баку, 28 октября 2017 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 декабря 2017, 15:48

12 сторонников "Мусульманского единства" приговорены к длительным срокам в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал сегодня сторонников движения "Мусульманское единство" виновными по десяти статьям Уголовного кодекса и приговорил их к заключению на сроки от 12 до 17 лет. Защита намерена обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", 26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек, в том числе двое силовиков. После этого в Азербайджане прошли массовые аресты сторонников"Мусульманского единства" и судебные процессы над ними.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям был оглашен приговор 12 членам и сторонникам движения "Мусульманское единство". Суд приговорил богослова Зульфугара Микаилова к 17 годам лишения свободы, Рузи Исмайлова и Джабира Алиева - к 16 годам тюрьмы каждого, Рамиля Сейфуллаева и Мубариза Ибрагимова -  к 15 годам каждого, Эльхана Гасанова - к 14 годам, Фаига Аллахвердиева, Мехмана Гулиева, Эльмана Агаева, - к 13 годам каждого. Али Гусейнов, Мехман Мамедов и Эльдар Буньятов решением суда были приговорены к 12 годам 3 месяцам лишения свободы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Шахла Гумбатова, защищающая права Зульфугара Микаилова, Рузи Исмайлова и Рамиля Сейфуллаева.

По ее словам, подсудимые были признаны виновными по более чем 10 статьям УК, в том числе подготовке к терроризму, незаконном обороте оружия, организации массовых беспорядков, разжигании межрелигиозной розни, организации действий, способствующих нарушению общественного порядка, призывах против государства, попытках насильственного захвата власти, создании незаконного вооруженного формирования.
 
"Осужденные были арестованы в ходе рейдов правоохранительных органов в разных регионах страны, проведенных сразу после спецоперации 26 ноября 2015 года в поселке Нардаран. Их задержали в Нардаране, Гяндже и Ленкорани. Следствие им вменяло, что, будучи членами и сторонниками движения "Мусульманское единство", они стали участниками "организованного преступного сообщества", созданного Талехом Багирзаде. Им были предъявлены те же обвинения, что и группе осужденной вместе с Багирзаде, за исключением статьи "убийство одного и более лица"", - сообщила адвокат.

25 января суд в Баку приговорил лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, проходивших обвиняемыми по делу о беспорядках в Нардаране, к длительным срокам заключения - от 10 до 20 лет.

По мнению адвоката, следствие проводилось с нарушениями. "Подозреваемых лишали возможности пригласить адвоката по выбору, не позволяли длительное время связываться с родными. На суде они рассказали о пытках, которым их подвергали. Судебное следствие также было необъективным. Фактически все ходатайства защиты были отклонены, не были расследованы жалобы на пытки", - сказала Гумбатова.

Адвокат отметил, что "все защитники единодушны в намерении поджать апелляции на приговор".

Гасанов: все осужденные по этому делу признаны политзаключенными

Осужденные стали жертвами новой волны репрессий против верующих, развернутой после спецоперации в Нардаране, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"В конце ноября – начале декабря 2015 года всего по стране были арестованы более 90 членов и сторонников движения "Мусульманское единство" и просто жителей Нардарана. Почти половине из них были предъявлены тяжкие обвинения, включая терроризм, незаконный оборот наркотиков, попытке захвата власти. Их судят группами. Мы их условно нумеруем как "Нардаранское дело-1", по которому осуждены Талех Багирзаде и еще 17 человек, "Нардаранское дело-2", фигурантами которого является зампред движения "Мусульманское единство" Эльчин Гасымов и другие, процесс над которыми продолжается. И группа, которой сегодня вынесли приговор – "Нардаранское дело-3", - пояснил Гасанов.

По его словам, осужденный сегодня известный шиитский богослов Зульфугар Микаилов из города Ленкорани пользовался популярностью среди верующих .

"Вообще мониторинг судебных процессов показывает, что всех этих людей арестовали по надуманным обвинениям из-за их религиозной и гражданской активности", - заявил Гасанов.

В Бакинском суде по тяжким преступления подтвердили информацию о приговоре, вынесенном 12 верующим, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Комментариями представителей следствия и суда по поводу заявлений Шахлы Гумбатовой и Эльшана Гасанова "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в Нардаране, проследив историю конфликта, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениям, в статье "Нардаран", опубликованной в разделе "Справочник".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, которые освещает "Кавказский узел", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей