Андрей Виноградов и его адвокаты. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

13 ноября 2018, 01:45

Защита попросила суд оправдать Андрея Виноградова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам адвокатов бывшего главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, обвинения против их подзащитного строятся на показаниях осужденного участника "кизлярской" группы боевиков Юсупа Гасанова, который неоднократно менял показания. Защита заявила, что в отношении Виноградова "творится ужасающая несправедливость" и оправдание - "единственное возможное решение".

Как писал "Кавказский узел", дело Андрея Виноградова рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Виноградов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и пособничестве аналогичному преступлению (статьи 30 и 317 УК РФ), в пособничестве покушению на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина (статья 30 и ч. 2 статьи 105 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч.1 статьи 205.1 УК РФ). На заседании 8 ноября прокурор попросил для Виноградова 13 лет колонии.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. После задержания Виноградова следствие объявило, что он и его родственник, глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев, проходят подозреваемыми по нескольким делам, в том числе подозреваются в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Андрея Виноградова

Заседание 12 ноября по делу Андрея Виноградова началось с выступления адвоката Мурада Мусаева. Он разделил обвинение на две части: "имени Гасанова" и "имени Абдулкапарова", передает корреспондент "Кавказского узла", который был единственным представителем СМИ на заседании.

"Единственный источник сведений о трёх преступлениях — это показания Гасанова", - сказал адвокат, напомнив, что Юсуп Гасанов осужден на 15 лет.

6 марта Юсуп Гасанов заявил в суде, что глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев заказал кизлярским боевикам убийство заместителя начальница ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева, а Виноградов передал деньги лидеру группы. Ранее, в феврале, адвокат Виноградова Рашид Джафаров поставил под сомнения показания Гасанова, так как ранее в своих показаниях он не упоминал Виноградова или Муртазалиева.

"Гасанов менял показания, ранее не упоминая Виноградова. Заказчиком убийства он назвал Сагида Муртазалиева, но в приговоре совсем другая картина", - отметил адвокат.

Мусаев подчеркнул, что в ходе своего допроса Гасанов не смог назвать ни одного номера телефона Виноградова и Муртазалиева, а "многочисленные свидетели рассказали в суде о конфликте Муртазалиева с Гасановым". Обвинение же ни одного свидетеля, подтверждающего дружбу Гасанова с Муртазалиевым, не привело, заявил адвокат.

По словам Мурада Мусаева, полностью опроверг показания Гасанова и осужденный сотрудник полиции Магомед Магомедов.

Сотрудник уголовного розыска Кизляра Магомед Магомедов был арестован по подозрению в причастности к убийству Куджаева, а в октябре 2017 года приговорен к 13 годам колонии.

Адвокат охарактеризовал Юсупа Гасанова как "готового солгать в угоду конъюнктуре, чтобы спокойно кататься по следственным изоляторам". "Его показания — абсолютный ноль", - заявил Мусаев.

"Мантры (обвинения) о смене (Виноградовым) конфессии и мифическом ущемлении русского населения были призваны вызвать праведный народный гнев у присяжных, однако дело рассматривает профессиональный суд. Весь "национальный вопрос" разбивается о простые факты из жизни - у Муртазалиева жена русская, у Виноградова - аварка", - сказал адвокат.

"Есть десятки благодарных свидетелей, которым помогали и Муртазалиев, и Виноградов. Они молятся за Муртазалиева и Виноградова. Сделали ли они (свидетели обвинения) для русского народа и православной церкви хоть десятую часть того, сколько сделали эти двое?" - задался вопросом защитник.

Мурад Мусаев в своей речи счёл, что деятельность Шевкета Куджаева из обвинительного заключения непонятна, а инициированные им дела в суде не исследовались. "В ходе допроса сын Куджаева просил оправдать Виноградова в части финансирования терроризма и выразил убеждённость, что Виноградов и Муртазалиев не причастны к этому преступлению", - сказал адвокат.

На заседании 4 апреля признанный потерпевшим сын Шевкета Куджаева на вопрос о причастности Виноградова к финансированию терроризма ответил, что "сомневается в этом, а подробности стали известны от Гасанова при ознакомлении с его (протоколом) допроса".

"Экономикой Куджаев не занимался и не мог расследовать "врезки в трубу". Виноградов и Муртазалиев были в авангарде борьбы с НВФ, и Куджаев был, простите за пафос, братом по оружию. Гасанов — олицетворение зла, а Виноградов и Муртазалиев были объектом ненависти для таких, как Гасанов", - добавил Мурад Мусаев.

Согласно версии Юсупа Гасанова, поводом для убийства Шевкета Куджаева стали расследования "врезок в проходившую через Кизлярский район нефтяную трубу "Черномортранснефти", которые, по его словам, осуществляли "друзья Муртазалиева".

Потерпевшего Василия Наумочкина защитник назвал "странным парнем".

"С политической точки зрения на тот момент Наумочкин был ноль, фоновый шум... Мелкая политическая суета, которую пытается драматизировать Наумочкин, не является мотивом для покушения", - заверил коллегию судей адвокат Андрея Виноградова. Он добавил, что есть видеозапись митинга в Махачкале, однако угрозы в адрес Наумочкина, по словам адвоката, на ней отсутствуют.

Василий Наумочкин в суде заявил, что на проходившем в июне 2010 года в Махачкале митинге в ходе возникшего конфликта Андрей Виноградов погрозил ему пальцем и пообещал с ним "разобраться".

Мурад Мусаев также напомнил, что Наумочкина "называли человеком (бывшего мэра Махачкалы) Саида Амирова". "Муртазалиев числится в кровных врагах у Амирова", - сказал адвокат.

По эпизоду о покушении на полицейского Абдулзагира Абдулкапарова защитник обратил внимание суда, что уголовное дело после тех событий изначально было возбуждено по статье 213 Уголовного кодекса "Хулиганство", "а через 13 лет вокруг дела произошла революция, и причастным сделали Виноградова".

4 апреля полицейский Абдулзагир Абдулкапаров заявил, что Виноградов покушался на его жизнь в 2004 году. Адвокаты Виноградова отметили, что в показаниях Абдулкапарова имеется много противоречий.

"Очнувшись после многолетней спячки, достаётся, словно кролик из шляпы, Абдулкапаров. Очевидно, что у Абдулкапарова остался осадок после встречи с Муртазалиевым. Однако 10-12 милиционеров в тот день не видели, чтобы Виноградов стрелял… Это в суде надо было создать имидж "кавказских дикарей" на машинах с наглухо тонированными стёклами", - сказал Мусаев.

Защитник Виноградова также отметил, что Виноградов - левша и не мог стрелять правой рукой, как утверждает потерпевший Абдулкапаров. Под сомнение поставил Мусаев и свист пули над ухом, который слышал потерпевший при выстреле с близкого расстояния.

"Метаморфозы в показаниях случаются в случаях, когда сочинение надо подгонять под стандарт", - сказал адвокат.

"В отношении Виноградова творится грандиозная, ужасающая несправедливость", - заключил Мурад Мусаев, призвав судей вынести "правосудный приговор и оправдать Виноградова по всем статьям".

Проверить показания Юсупа Гасанова невозможно

Адвокат Виноградова Эльдар Хастинов подчеркнул, что все боевики, которых упоминал Юсуп Гасанов как сообщников, погибли или убиты, что делает невозможным проверить его показания.

"В ходе следствия Гасанов менял показания по мере приближения судебного следствия. Метаморфозы произошли после того, как заместитель генпрокурора вернул дело на доследование для подгонки под обвинение", - сказал Хастинов. Он отметил, что в приговоре Юсупу Гасанову нет упоминаний Виноградова и Муртазалиева.

Адвокат также назвал неподтверждённой версию Юсупа Гасанова о хищении нефтепродуктов какими-либо друзьями Сагида Муртазалиева, так как сведений об уголовных делах, связанных с хищением нефти и несанкционированных подключениях к трубопроводам, обвинение не представило. "В обязанности Куджаева не входили обязанности по расследованию экономических преступлений и преступлений в топливно-энергетической сфере, чисто экстремизм", - добавил Хастинов.

Кроме этого, защитник Виноградова зачитал строчку из проекта обращения Виноградова к главе Дагестана с просьбой о выделении в Кизлярский район "военной бронетехники и групп военной разведки на постоянной основе". В адрес Виноградова и Муртазалиева поступали угрозы со стороны кизлярской ДТГ, в суде были представлены видеообращения боевиков, сказал адвокат.

Сторона защиты нашла и допросила бывших членов НВФ Гусейнова и Омарова, которые заявили, что среди боевиков обсуждалось убийство Виноградова и Муртазалиева из-за их позиций по противодействию терроризму и экстремизму, сказал Эльдар Хастинов.

Хастинов заявил, что организованный Наумочкиным в Махачкале митинг против отставки руководителя Кизлярского РОВД Валентина Иванова и назначения на его место "человека Муртазалиева" Газимагомедова сам Иванов не поддержал, и "его имя просто использовали как флаг".

Защитник сослался на показания выступавших свидетелей Абрамкиной и Наумовой из числа местных чиновников, которые сказали, что на том митинге Виноградов лишь потребовал от Наумочкина "прекратить грубо обзывать Абрамкину, а фразы "мы с тобой разберемся" не говорил". Эти и другие свидетели также  заявили в суде, что какого-либо повышенного оттока русского населения из Кизлярского района Дагестана в связи с давлением Муртазалиева не было, а уезжает население из района ввиду безработицы.

Он также призвал "вынести единственное возможное решение об оправдании Виноградова".

Виноградов попросил судей оправдать его

Рашид Джафаров в своей речи напомнил о словах Юсупа Гасанова, что условием "заказа" Муртазалиевым сотрудника ЦПЭ Шевкета Куджаева была публикация видеоотчёта об убийстве Куджаева в Интернете, однако доказательств того, что боевики выполнили это условие, обвинение не привело.

Джафаров поддержал выступления своих коллег и особо выделил "целый том благодарностей Виноградову, в частности, от (бывшего главы Дагестана) Рамазана Абдулатипова". "Хочется завершить выступление одним словом - оправдать", - сказал Джафаров.

Сам Андрей Виноградов в прениях и последнем слове заявил, что поддерживает всё сказанное своими адвокатами, и попросил судей полностью оправдать его по всем инкриминируемым преступлениям.

Вынесение приговора Виноградову назначено на 10.00 мск 22 ноября.

"Если не все, то большинство ходатайств и стороны обвинения, и стороны защиты суд удовлетворял, давал возможность представлять доказательства, не препятствовал этому. По процессуальной части сложно о каких-либо замечаниях говорить. Чем это закончится — одному Богу известно", - прокомментировал ход процесса корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльдар Хастинов.

Поддержать Виноградова пришло около 20 человек, в том числе мать. Перед началом заседания приставы дважды предупредили собравшихся о недопустимости фото- и видеосъёмки, а председательствующий судья попросил "не проявлять в зале суда эмоции".  

Комментариями от прочих сторон процесса относительно позиции адвокатов Андрея Виноградова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей