Андрей Виноградов. Фото: скришоит видео Youtube канала "Криминальная Россия"

06 апреля 2018, 02:45

Свидетели рассказали о контактах Виноградова с осужденным боевиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Виноградов навещал участника кизлярской группы боевиков Юсупа Гасанова в колонии и общался с ним, рассказали мать и жена Гасанова в суде по делу бывшего главы Кизлярского района Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", на предыдущих заседаниях суда по делу Андрея Виноградова 3 и 4 апреля полицейский Абдулзагир Абдулкапаров заявил, что бывший глава Кизлярского района Дагестана покушался на его жизнь. Защита Виноградова указала на противоречия в показаниях Абдулкапарова.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. Представитель СКР сообщил, что Виноградов и его родственник, глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев, проходят подозреваемыми по нескольким делам, в том числе подозреваются в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. Андрей Виноградов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статьи 30 и 317 УК РФ), в пособничестве в покушении на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина (статьи 30 и ч.2 статьи 105 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч.1 статьи 205.1 УК РФ). В конце февраля Наумочкин рассказал суду о совершенном на него покушении и о своих конфликтах с Виноградовым и Муртазалиевым. 

На заседании Северно-Кавказского окружного военного суда по делу бывшего главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова 5 апреля были допрошены трое свидетелей обвинения. На это заседание приехала группа поддержки Виноградова - 10-12 мужчин, со всеми из них Виноградов вежливо поздоровался. Подсудимый выглядел бодро, часто улыбался и спокойно реагировал на происходящее. Единственным представителем прессы в зале суда был корреспондент "Кавказского узла".

Первой давала показания Зумруд Магомедсаидова - жена Юсупа Гасанова, уже допрошенного судом 2-6 марта. 35-летняя женщина в длинном платке сообщила суду, что никогда и нигде не работала.

Отвечая на вопросы обвинителей, свидетель рассказала, что ее муж Юсуп Гасанов был приговорен в 2010 году к длительному сроку заключения. По словам Магомедсаидовой, в 20-х числах июля 2012 года она вместе со свекром, свекровью и двумя детьми приехала на свидание к мужу в исправительную колонию №2, расположенную в дагестанском поселке Шамхал.

Как рассказала Зумруд Магомедсаидова, ее свидание с мужем проходило в небольшой комнате со всеми удобствами, расположенной при колонии. Во время свидания в эту комнату, где находились они с мужем, зашел высокий молодой человек. Поздоровавшись с ними, этот человек сообщил Гасанову, что его в соседней комнате ждет некий «Юська». По словам свидетельницы, ее муж после этого вышел из комнаты и отсутствовал в течение двух или трех часов. Магомедсаидова убеждена, что «Юськой», на встречу с которым ушел тогда ее супруг, был Андрей Виноградов, взявший себе в исламе имя Юсуп.

Согласно версии обвинения, в 2010 году Сагид Муртазалиев, возглавлявший тогда отделение Пенсионного фонда России по Дагестану, передал через Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили заместителя начальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. 6 марта свидетель Юсуп Гасанов подтвердил эту версию, заявив, что лично присутствовал при передаче Виноградовым 100 тысяч долларов лидеру группы боевиков Пахрудину Гаджиеву. Обвинение заинтересовано доказать, что Виноградов и Гасанов поддерживали отношения и общались даже после того, как последний попал в тюрьму.

Адвокат Виноградова Эльдар Хастинов огласил протокол допроса свидетельницы от 21 сентября 2015 года. Согласно показаниям, зафиксированным в этом протоколе, на стадии следствия Магомедсаидова не смогла вспомнить имя, которое упомянул зашедший в комнату человек. Хастинов поинтересовался, когда свидетель сказала правду - на допросе или в суде.

«Не знаю, я запуталась», - ответила Магомедсаидова, пояснив, что о присутствии Виноградова в колонии она узнала от свекрови, которая вместе с ней приехала на свидание с сыном.

Мать Юсупа Гасанова и свекровь Зумруд Магомедсаидовой Байрад Гасанова, допрошенная судом вслед за невесткой, дала более конкретные показания. Она заявила, что ее сын давно знаком с Андреем Виноградовым, и что «они вместе борьбой занимались».

Человека, который зашел в комнату во время свидания звали Заирхан, он был охранником Виноградова и тоже занимался борьбой вместе с Гасановым, пояснила свидетельница. «Он поздоровался и сказал: смотри Юсуп, когда освободишься, Юська хочет тебя видеть. Юська - это Виноградов, все называют его Юська», - заявила Гасанова.

Свидетель добавила, что видела Виноградова вместе со своим сыном и еще двумя мужчинами в другой комнате, а джип Виноградова в это время стоял на территории колонии, тогда как автомобиль семьи Гасановых охрана не пустила за ворота исправительного учреждения.

Виноградов заявил, что он не согласен с показаниями свидетельницы, но подробные пояснения пообещал дать позже, во время своего допроса.

Последним давал показания майор полиции Рустам Султанов, старший инспектор по делам несовершеннолетних в Кизляре. Он рассказал об обстоятельствах конфликта со стрельбой, который следствие считает покушением Виноградова на жизнь сотрудника полиции Абдулзагира Абдулкапарова.

По словам Султанова, 4 января 2004 года он, как и Абдулкапаров, находился в милицейском оцеплении у здания администрации Кизляра. По словам свидетеля, усиленный режим охраны администрации был связан с закрытием Кизлярского оптового рынка - власти ожидали беспорядков и дали милиции приказ не пропускать к администрации автомобили и пешеходов.

Как рассказал Султанов, его пост находился на пересечении улиц Советской и Лалаянца, на расстоянии 50-100 метров от поста Абдулкапарова. Свидетель утверждает, что видел, как Абдулкапаров пытался остановить кортеж из черного джипа Grand Cherokee и двух автомобилей ВАЗ-21099, но джип, а затем и последний ВАЗ его «оттолкнули». По словам Султанова, Абдулкапаров выстрелил в колесо машины, после чего три или четыре милиционера, в том числе он сам, побежали ему на помощь. Султанов заметил, что вокруг Абдулкапарова «образовалась суета», потому что люди из окружения Сагида Муртазалиева хотели физически воздействовать на него, и милиционеры стали полукругом, чтобы защитить коллегу. При этом Султанов, по его собственному утверждению, оказался между Абдулкапаровым и Виноградовым.

Султанов подтвердил слова Абдулкапарова о том, что Муртазалиев и Виноградов угрожали ему расправой, но не смог подтвердить главное в показаниях своего коллеги - свидетель не видел, как один из водителей ВАЗ-21099 наставил на Абдулкапарова АКМ, не видел пистолета в руках Виноградова и, соответственно, не видел, чтобы тот стрелял в Абдулкапарова. Рустам Султанов утверждает, что во время этого конфликта он вообще не заметил ни у кого из его участников оружия, хотя и услышал во время инцидента выстрел.

«Но кто в кого стрелял, я не увидел», - заявил Султанов. При этом он добавил, что через полчаса после инцидента увидел отверстие от пули в косяке двери в том месте, где за его спиной стоял Абдулкапаров.

Виноградов, по заявлению Абдулкапарова, прибежал с пистолетом в руках и на расстоянии трех-четырех шагов произвел в него выстрел, но промахнулся, попав в окно одного из близлежащих домов. В ходе инцидента Виноградова попытался остановить участковый Резников, но Виноградов ударил его рукой в лицо.

Султанов также не видел момент удара в голову участкового Резникова. Свидетель пояснил, что  слышал от других сотрудников милиции, что этот удар Резникову нанес Виноградов. Кто именно сообщил ему эту информацию, свидетель Султанов вспомнить не смог.

После допроса Султанова суд объявил перерыв в процессе до 10.00 мск 10 апреля. В этот день суд планирует продолжить допрос свидетелей обвинения.

«Мы считаем, что первые два свидетеля давали недостоверные показания, они противоречат имеющимся материалам дела. Сведения, которые сообщают Магомедсаидова и Гасанова, что они якобы видели Виноградова, опровергаются тем, что последний не мог проникнуть на охраняемый режимный объект без зафиксированных записей. Свидетели говорят, что он на машине туда заехал, а это само по себе немыслимо! Заинтересованность Магомедсаидовой и Гасановой понятна - они жена и мать Юсупа Гасанова, и хотят его поддержать. Что касается Султанова, то он сказал главное - что не видел оружия и не может сказать, кто стрелял», - сказал адвокат Андрея Виноградова Эльдар Хастинов корреспонденту "Кавказского узла".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликовал биографию Андрея Виноградова

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей