Андрей Виноградов. Фото: скриншот видео Youtube канала

05 апреля 2018, 03:29

Полицейский обвинил Виноградова в покушении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский Абдулзагир Абдулкапаров заявил в ходе суда по делу Андрея Виноградова, что бывший глава Кизлярского района Дагестана покушался на его жизнь. В показаниях Абдулкапарова, данных на стадии предварительного следствия и в суде, имеется много противоречий, считают адвокаты Виноградова.

Как писал "Кавказский узел", 6 марта свидетель по делу бывшего главы Кизлярского района Андрея Виноградова Юсуп Гасанов заявил в суде, что глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев заказал кизлярским боевикам убийство заместителя начальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева за 100 тысяч долларов, а Виноградов передал деньги лидеру группы.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. Представитель СКР сообщил, что Виноградов и его родственник, глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев, проходят подозреваемыми по нескольким делам, в том числе подозреваются в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. Андрей Виноградов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статьи 30 и 317 УК РФ), в пособничестве в покушении на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина (статьи 30 и ч.2 статьи 105 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч.1 статьи 205.1 УК РФ). В конце февраля Наумочкин рассказал суду о совершенном на него покушении и о своих конфликтах с Виноградовым и Муртазалиевым. 

3 и 4 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону после длительного перерыва состоялись заседания по делу бывшего главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. На них был допрошен один из потерпевших по делу, сотрудник полиции Абдулзагир Абдулкапаров, передает присутствовавший на заседаниях корреспондент "Кавказского узла".

Согласно обвинительному заключению, Абдулкапаров утверждал, что 4 января 2004 года Виноградов совершил покушение на его жизнь при исполнении Абдулкапаровым служебных обязанностей.

40-летний Абдулзагир Абдулкапаров сейчас служит подполковником полиции в Балашихе. С 1998 по 2005 год потерпевший работал на различных должностях в ОВД города Кизляр, а во время расследуемых событий являлся инспектором по делам несовершеннолетних.

Отвечая на вопросы стороны обвинения, Абдулзагир Абдулкапаров рассказал об обстоятельствах совершенного, по его мнению, на него покушения.

По словам свидетеля, 4 января 2004 года он находился в усиленном оцеплении милиции вокруг администрации Кизляра с приказом от начальника милиции города Владимира Ганшке «никого не пропускать». При этом, по его словам, начальство не пояснило, для чего была оцеплена администрация города. По собственной версии Абдулкапарова, в этот день в администрации обсуждался вопрос переноса Кизлярского рынка из центра города на его окраину, поэтому власти могли опасаться беспорядков со стороны уличных торговцев.

По словам Абдулкапарова, в 11.00 мск в районе его поста, находившегося между улицами Советской и Пролетарской, появилась колонна из трех автомобилей без номеров: первой ехал Jeep Grand Cherokee, а за ним - два автомобиля отечественного производства ВАЗ-21099.

Поскольку у потерпевшего был приказ не пропускать никого к администрации, он преградил дорогу кортежу и поднял руку, чтобы его остановить. Потерпевший находился в милицейской форме и был уверен, что водители в автомобилях должны были его заметить. Однако, как рассказал Абдулкапаров, кортеж не остановился, джип сбил его на скорости примерно 30 километров в час и продолжил движение в сторону администрации. Вслед за ним проехал и один из ВАЗов.

Абдулкапаров предпринял попытку остановить другой ВАЗ, замыкающий колонну, для чего запрыгнул на капот этого автомобиля. Из машины, по словам потерпевшего, вышел водитель, направил на него АКМ, оттолкнул его, затем сел в машину и попытался проехать дальше. В ответ милиционер вытащил пистолет Макарова и выстрелил в колесо проезжающей машины, однако промахнулся и попал в асфальт. Тогда водитель ВАЗа снова вышел, передернул затвор, направил на Абдулкапарова автомат с криком «Оружие на землю!» и попытался сделать ему подсечку.

По словам потерпевшего, после того, как он выстрелил из пистолета, к месту конфликта подошли другие полицейские, а также народный депутат Дагестана Сагид Муртазалиев и сопровождающие его лица, в том числе Андрей Виноградов.

Сагид Муртазалиев, а также бывший руководитель отделения ПФР в Кизляре и Кизлярском районе Омар Асадулаев арестованы заочно и находятся в международном розыске. В защиту Муртазалиева и Асадулаева на своих страницах в Instagram высказывались глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Виноградов, по заявлению Абдулкапарова, прибежал с пистолетом в руках и на расстоянии трех-четырех шагов произвел в него выстрел, но промахнулся, попав в окно одного из близлежащих домов. В ходе инцидента Виноградова попытался остановить участковый Резников, но Виноградов ударил его рукой в лицо.

«Виноградов кричал мне: «Что ты делаешь?», «Кого ты останавливаешь?», «Мы тебя убьем!» и произвел выстрел в мою сторону, хотя видел, что я в форме... Считаю, что это было покушение на мою жизнь. Виноградов не попал в меня случайно», - заявил Абдулкапаров суду.

Муртазалиев, по словам потерпевшего, подошел с пистолетом в руках и высказал в его адрес угрозу «Вальнуть бы тебя», однако затем отошел в сторону машин. Остальные из его окружения последовали за ним.

Абдулкапаров отметил, что из-за этого инцидента Муртазалиев и его люди не зашли в администрацию и уехали с места происшествия.

По словам свидетеля, он в тот же день написал начальству рапорт о произошедшем инциденте, упомянув фамилии Муртазалиева и Виноградова, однако следователь Шелкопляс возбудил дело по статье 213 УК РФ («хулиганство») в отношении неустановленных лиц.

По мнению потерпевшего, фактически «дело замяли» из-за высокого авторитета Муртазалиева в республике Дагестан. Самому Абдулкапарову пришлось перевестись служить в другие регионы страны из-за «страха за свою жизнь».

Адвокаты заявили о противоречиях в показания Абдулкапарова

Защитники Виноградова отметили большое количество противоречий в показаниях Абдулкапарова в суде и на стадии предварительного следствия и заявили ходатайство об оглашении протоколов его допроса от 9 июня 2016 года и 13 июля 2016 года, а также протокола его очной ставки с Виноградовым.

Адвокаты указали, что на предыдущих допросах потерпевший рассказывал несколько иную картину произошедшего конфликта. Тогда он утверждал, что Виноградов стрелял в него, «неожиданно и внезапно достав пистолет», не с расстояния нескольких шагов, как потерпевший говорил в суде, а с расстояния около одного метра, и выстрел этот был произведен подсудимым не на бегу, а стоя.

Кроме того, ранее Абдулкапаров не указывал, что кто-либо из сотрудников правоохранительных органов вмешивался в конфликт с Виноградовым. Наоборот, потерпевший говорил, что его сослуживцы проявили трусость, убежав с места происшествия, поскольку не захотели связываться с Муртазалиевым.

«Сюжет с участковым Резниковым, схватившим Виноградова, отсутствует полностью», - сказал в суде адвокат Мурат Мусаев.

Защитники добавили также, что, согласно протоколу очной ставки, водитель автомобиля ВАЗ не направлял автомат на Абдулкапарова до произведенного им выстрела.

«Я все детали не мог сразу вспомнить, но постепенно начал вспоминать... Резникова вспомнил, потому что его ударили», - ответил защите Абдулкапаров.

Далее защитники обратили внимание суда, что в криминальной сводке Кизлярского ГУВД за 4 января 2004 года, которая составлялась на основе рапорта потерпевшего, ничего не говорится о выстреле со стороны охраны Муртазалиева, а только лишь об угрозах Абдулкапарову убийством со стороны охраны.

«У вас в рапорте о хулиганстве, а не о том, что в вас кто-либо стрелял», - заметил в суде адвокат Эльдар Хастинов.

«Сводка со мной не согласовывается, в ней не был изложен весь мой рапорт», - пояснил Абдулкапаров.

Адвокаты посетовали на то, что слова Абдулкапарова невозможно проверить из-за утраты его рапорта. Также они выразили удивление в связи с тем, что Абдулкапаров не предпринял каких-либо действий для возбуждения и расследования уголовного дела, за исключением написания рапорта.

Андрей Виноградов указал суду, что, по словам потерпевшего, в оцеплении находилось около 30 полицейских, однако никто из них не дал показаний, подтверждающих слова Абдулкапарова. Сам потерпевший, как заметил Виноградов, не может вспомнить фамилии сотрудников, которые с ним были на дежурстве.

Абдулкапаров заметил, что милиционер по фамилии Султанов видел инцидент, поскольку находился между потерпевшими и подсудимым во время произведенного Виноградовым выстрела, однако он не давал показания из-за того, «что ему еще жить в Кизлярском районе».

«На разных допросах Абдулкапаров говорит разное. Его показания между собой не согласуются. С расстояния, которое он указывает, в один-два метра Виноградов бы не смог промахнуться, если бы стрелял в него. Кроме того, у Виноградова оставалась бы возможность для повторного выстрела, если бы он хотел лишить Абдулкапарова жизни. При том, что у стрельбы должно быть много очевидцев, в материалах дела нет показаний свидетелей, которые бы указывали на то, что Виноградов стрелял в Абдулкапарова», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» после заседания адвокат Андрея Виноградова Рашид Джафаров.

После допроса Абдулкапарова суд объявил перерыв до 10.00 мск 5 апреля. В этот день ожидается допрос свидетелей обвинения.

"Кавказский узел" готов озвучить позицию Сагида Муртазалиева или его адвокатов, однако не располагает их контактами, поскольку Муртазалиев находится в розыске

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликовал биографию Андрея Виноградова.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей