23 октября 2018, 22:31

Адвокат заявил об отсутствии доказательств вины Мамеда Ибрагима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено следствие по делу советника председателя партии Народного фронта Азербайджана Мамеда Ибрагима. На ноже, в хранении которого обвинен оппозиционер, экспертиза не обнаружила отпечатков его пальцев, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 29 сентября Мамед Ибрагим, отсидевший три года в колонии, должен был выйти на свободу, однако был арестован на два месяца по делу о хранении ножа. Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу на арест оппозиционера с просьбой освободить его на период следствия. Защита заявила о подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека

Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года по обвинению в избиении человека, и в марте 2016 года приговорен к трем годам лишения свободы. Адвокаты заявляли о фальсификации материалов его дела. 17 февраля суд во второй раз отклонил ходатайство Ибрагима об условно-досрочном освобождении. В августе активисту, ослепшему в тюрьме на левый глаз, была сделана хирургическая операция. Мамед Ибрагим включен в список азербайджанских политзаключенных, составленный 1 сентября местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

Предварительное следствие по делу Мамеда Ибрагима завершено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сын оппозиционера Туран Ибрагим. Об этом, по его словам, Мамеду Ибрагиму и его адвокату было объявлено сегодня. После ознакомления с материалами дела оно будет направлено в суд, отметил Туран Ибрагим.

"Каких-либо достоверных доказательств и прямых улик о том, что нож – колюще-режущий предмет, как его называет следствие, – принадлежит моему отцу, нет. По ходатайству адвоката была назначена экспертиза на предмет выявления, есть ли на ноже отпечатки пальцев моего отца или нет. Эксперты дали заключение об отсутствии следов пальцев моего отца на ноже", – рассказал Туран Ибрагим.

По его словам, "никаких доказательств вины" Мамеда Ибрагима следствием не было представлено.

Мамед Ибрагим обвиняется по статье 317-2.1 (изготовление, хранение, ношение в учреждении по отбыванию наказания или в СИЗО запрещенных предметов) УК Азербайджана. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Сам Ибрагим ранее заявил, что нож, найденный в его камере под подушкой, не принадлежит ему. В ПНФА считают, что уголовное дело сфабриковано с целью продлить тюремное содержание Мамеда Ибрагима.

Адвокат Мамеда Ибрагима Джавад Джавадов воздержался от подробных комментариев, сославшись на то, что защита только приступает к ознакомлению с материалами дела.

При этом он подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что на ноже, который был найден под подушкой оппозиционера, не оказалось отпечатков пальцев обвиняемого.

Адвокат отметил, что до начала судебного разбирательства не может давать подробные комментарии по существу дела.

Вместе с тем он подчеркнул, что Мамед Ибрагим отвергает обвинение, и позиция защиты заключается в необходимости прекращения дела по оправдательным основаниям.

"Мы подробно свою позицию изложим в суде", – подчеркнул Джавад Джавадов.

Защитник предположил, что подготовительное судебное заседание по делу Ибрагима состоится уже в ноябре.

Дело будет рассматриваться в Сураханском районном суде Баку, поскольку колония № 16, где отбывал наказание Мамед Ибрагим, находится под территориальной юрисдикцией этого учреждения, добавил адвокат.

Следствие по делу Мамеда Ибрагима вело Главное следственное управление Минюста Азербайджана. Представители ведомства оказались недоступны для комментариев.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей