08 октября 2018, 21:22

Коммунальщики в Дагестане задолжали энергетикам более 1,5 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются основными должниками за потребленную электроэнергию в Дагестане, заявили в ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Среди основных неплательщиков - предприятия, занимающиеся водоснабжением и канализацией. 

"В Дагестане предельно обострилась проблема платежной дисциплины предприятий ЖКХ республики... задолженность этой категории потребителей на 1 сентября составляет 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания". 

Публичное акционерное общество "Дагестанская энергосбытовая компания" создано в результате реорганизации ОАО "Дагэнерго" в июле 2004 года. Основным видом деятельности компании является покупка и реализация (продажа) электрической энергии на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности) потребителям (в т.ч. гражданам). На региональном рынке ДЭСК имеет статус гарантирующего поставщика и занимает доминирующее положение на оптовом рынке электроэнергии, говорится на сайте компании.

ДЭСК опубликовало "черный список" должников, наибольшая задолженность в котором указана в размере 384,13 млн рублей. Общая дебиторская задолженность этих предприятий на 1 сентября составляет более 1,2 млрд рублей.

"Руководство компании регулярно направляет письма в правительство РД, главам администраций, правоохранительным органам с просьбой содействовать в обеспечении платежей за электроэнергию с приложением реестра дебиторов, чтобы предотвратить дальнейший рост долгов", - уточнили в ДЭСК. 

Комментариев от предприятий-должников о причинах многомиллионной задолженности и сроках ее ликвидации не поступало.

Отметим, 4 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана состоялось заседание Республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

"По итогам заседания органам местного самоуправления городских округов рекомендовано... до начала отопительного периода принять исчерпывающие меры по 100-процентному погашению текущей задолженности за потребленные энергоресурсы учреждений бюджетной сферы и муниципальных предприятий, функционирующих в сфере ЖКХ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 5 октября.

По состоянию на 21.20 информации о погашении задолженности предприятий в сфере ЖКХ на сайтах Минстроя, Государственной жилищной инспекции, правительства и главы Дагестана нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей