Водовоз. Дагестан. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

09 июля 2018, 18:19

Власти Дагестана возложили на махачкалинцев ответственность за проблемы с водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ввод Тарнаирских очистных сооружений не решил проблему с водоснабжением Махачкалы, так как жители используют питьевую воду для полива участков, заявил представитель Минстроя Дагестана. Из-за постоянных отключений жители Махачкалы запасаются водой, для питья и приготовления пищи приходится покупать бутилированную воду, рассказали горожане.

Как писал "Кавказский узел", вода подается во многие районы Махачкалы с перебоями, а ее низкое качество вынуждает горожан покупать бутилированную воду для питья и приготовления пищи, рассказали махачкалинцы. По данным диспетчерской службы "Махачкалаводоканала", "нет достаточной подачи воды из Кизилюрта", так как в водохранилище недостаточно воды.

В сентябре 2017 года суд оштрафовал ОАО "Махачкалаводоканал" после жалоб жителей Махачкалы на слабый напор воды в кранах, а также за подачу мутной воды.

Замглавы Минстроя: очистные сооружения работают

Причиной перебоя с подачей питьевой воды в Махачкалу стало повышенное потребление воды в жаркую погоду и использование жителями большого количества воды для полива, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Абакаров корреспонденту «Кавказского узла».

«Много воды расходуется населением в летнее время на полив. С таким несанкционированным отбором воды власти пытаются бороться, но так как другого источника воды нет, ситуация пока не меняется», - сообщил Абакаров.

Проблемы водоснабжения Махачкалы должны были решить построенные год назад Тарнаирские очистные сооружения. По данным Абакарова, очистные сооружения работают в полном объеме, однако проблема не решена.

В июне 2017 года в Дагестане был введен в эксплуатацию комплекс Тарнаирских очистных сооружений. По данным Минстроя Дагестана, за счет ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность третьей нитки водовода Миатли – Махачкала и Тарнаирских очистных сооружений планируется увеличить объем воды до 210-220 тысяч кубометров в сутки для подачи в распределительную сеть города и уменьшить объем забираемой воды с Вузовского озера до минимального - 10-20 тысяч кубометров в сутки.

«Нельзя сказать, что насосы или какое-то оборудование на очистных не работает, просто идет повышенное потребление воды», - сказал он.

По данным мэрии Махчкалы, строительство Тарнаирских очистных сооружений началось в 2003 году и затянулось до 2017 года из-за отсутствия финансирования. На торжественном открытии комплекса 21 июля 2017 года начальник строительства Тарнаирских очистных сооружений Низамудин Буньяминов сообщил, что «очистные будут переданы на баланс города Махачкалы». По состоянию на 9 июля 2018 года процесс передачи очистных сооружений на баланс города еще не завершен.

«При администрации создается новая организация, готовятся правоустанавливающие документы», - пояснил замглавы Минстроя Дагестана Ибрагим Абакаров корреспонденту «Кавказского узла». 

Махачкалинцы вынуждены запасаться водой

Многие жители Махачкалы и пригородных поселков из-за проблем с водоснабжением в летнее время делают значительные запасы воды, а воду для приготовления пищи покупают. Своими жалобами по поводу отсутствия воды махачкалинцы поделились в группе «Есть такой жуткий город» в Facebook, сообщил корреспондент «Кавказского узла»

«На улице Ермошкина в Махачкале, в частном секторе днем напор очень маленький. Приходится пользоваться насосом, что дает дополнительный расход электроэнергии», - сообщила Лейла Султанова.

Житель Махачкалы Ибрагим, проживающий в микрорайоне «Пальмира» в частном доме, сообщил о частном отключении воды. «Спасает бак на тонну воды, которого хватает примерно на трое суток. Благодаря этому перебоев практически не ощущаем. Бак наполняется автоматически, при появлении соответствующего давления», - рассказал махачкалинец.

Перебои с водой наблюдаются почти ежедневно, сообщила махачкалинка Фатима Ниналалова, живущая в квартире на втором этаже многоэтажки в районе ЦУМа.

«Несколько раз в день отключают. Вода [обычно] идет очень грязная, хотя совсем недавно радовалась, что чистая вода идет, удивительно даже было. И запасы есть все время, для ребенка только покупаем бутилированную детскую воду», - написала она.

Житель микрорайона ДОСААФ Муртуз Муртазаалиев отметил, что с наступлением лета вода подается только поздно ночью.

«Я живу в частном доме на проспекте Акушинского. Напор бывает только под утро. Днем практически нет воды, по вечерам вообще не бывает. Выход один - покупаем бутилированную воду», - написала Майя Алиева.

Жительница дома №10 по Виноградной улице в Махачкале Эльмира Магомедова рассказала, что несколько лет назад в доме на деньги жильцов был установлен насос, поскольку не было напора воды. «Несколько дней назад в доме не было электричества более пяти часов, все это время сидели и без воды», - написала она Магомедова.

«В поселке Ленинкент неделю не было воды, набираем в баклажки, бочки, ведра. На днях выписалась со второго роддома Махачкалы - и там не было воды, появлялась только ночью», - сообщила Асият Абдулатипова.

Махачкалинцы имеют право на перерассчет по коммунальным услугам

Нормативы обеспечения питьевой водой и другими услугами ЖКХ регулируется постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. №354, рассказал эксперт в области ЖКХ Хабиб Айгумов корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Айгумова, в приложении №1 к постановлению установлен перечень ситуаций, когда может быть отключена вода. Так, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет суммарно восемь часов в течение одного месяца. Из них четыре часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

За период отсутствия воды, организация, поставляющая услугу, должна сделать перерасчет, подчеркнул Айгумов.

«Для этого надо оставить заявку в аварийную или диспетчерскую службу, зафиксировать номер в журнале. Кроме того, житель может письменно обратиться в свою управляющую компанию, чтобы составить акт обследования отсутствия коммунальной услуги. В случае, если представитель управляющей компании не явился, подписать его должны соседи в количестве не менее трех человек. Данный акт передается в управляющую компанию, либо напрямую в водоканал с требованием перерасчета. В случае отказа житель имеет право обратиться в Госжилинспекцию с приложением акта об отсутствии услуги. Жилищная инспекция даст предписание о перерасчете, и в случае перерасчета сумма должна отразиться на лицевом счете как предоплата в счет будущих платежей. Помимо этого, жители имеют право обратиться и в прокуратуру», - рассказал Хабиб Айгумов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей