Стадион "Волгоград Арена". Фото Вячеслав Ященко для "Кавказского узла"

25 июля 2018, 08:12

Суды по делам работников "Волгоград Арены" отложены для подсчета долгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде судебные процессы о взысканиях зарплат строителей стадиона "Волгоград Арена" перенесены в связи с необходимостью уточнения долгов, сообщили рабочие. Всего свою заработную плату с организации-подрядчика через суд потребовали порядка восьми человек.

Как писал "Кавказский узел", строители стадиона "Волгоград Арена" подали иски о взыскании зарплаты с подрядчика, заявив, что тот до сих пор не выплатил им заработанные деньги. Из-за того что юридически фирма числится в Москве, правоохранительные и контролирующие органы переадресовывают их претензии в столицу. Представители бывшей фирмы-работодателя игнорируют судебные разбирательства. Строители, оставшиеся без зарплат, пригрозили протестами у стадиона.

Суд Центрального района Волгограда 24 июля перенес рассмотрение исков бывших рабочих стадиона "Волгоград Арена" Дмитрия Макушкина и Николая Бейгалиева к ООО "СК "Управление строительства-620" на 3 августа.

Дмитрий Макушкин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что работал на стадионе электромонтажником. "Мне собирались выплатить сумму, раза в три меньше, чем задолжали – только оклады, - рассказал он. – Но на суде прокурор ознакомила нас со справками по зарплате - сколько нам начислила организация. Теперь прокурор запросила дополнительные сведения о наших долгах, 3 августа мы будем смотреть окончательные суммы".

По словам мужчины, ему задолжали за 5,5 месяца работы.

Стадион "Волгоград-Арена" был построен специально к чемпионату мира по футболу в России, который завершился 15 июля. Подготовка к ЧМ-2018 вызвала дискуссию среди волгоградцев: люди высказали опасения, что дополнительные траты повлекут за собой сокращение социальных статей расходов, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Волгоград: цена мундиаля". 

Судебное заседание по иску бывшего работника стадиона Николая Бейгалиева также перенесено на 3 августа судом Центрального района Волгограда.

По словам Бейгалиева, компания задолжала ему примерно 300 тысяч рублей. "Чтобы подтвердить сумму, мы принесли справки 2-НДФЛ", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Суд Дзержинского района Волгограда 24 июля также отложил рассмотрение иска бывшего работника стадиона Андрея Кузубова о взыскании долга с ООО "СК "Управление- 620" на 8 августа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Михаил Крюченко.

"В суде был представитель ответчика, с требованиями согласился, пообещал предоставить документы, - рассказал адвокат. - При этом он сказал, что не взял ни табель, ни положение о премировании. Представитель ответчика сказал, что какая-то другая организация должна перечислить им деньги и долги рабочим погасят. В связи с этим судья отложила суд до 8 августа".

Избежать подобной ситуации с долгами по зарплате непросто, отметил Михаил Крюченко. "Рабочие получали зарплату на карточку, - сказал он. – Чтобы доказать суммы зарплат, им нужно запрашивать выборку по зарплате на прошлые месяцы. Кроме того, у них на руках должны быть все трудовые договора. Однако, некоторые не берут свои экземпляры договоров. В данном случае рабочие писали заявления с просьбой о предоставлении справок о задолженности. Секретарь при них рвала заявления на кусочки и складывала в урну".

Ранее Михаил Крюченко рассказал, что к нему на консультацию приходили около десяти человек, многие говорили, что обратились в областную прокуратуру и трудовую инспекцию.

Андрей Кузубов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его сведениям, иски в суды подали примерно восемь человек. "Все они местные", - сказал он.

19 июля суд Центрального района Волгограда начал рассмотрение по иску прокурора о долгах ООО "СК "Управление-620" перед работником "Волгоград Арены" Вячеславом Сараевым. Бывший электромонтажник "Волгоград Арены" рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что работодатель задолжал ему зарплату в целом за четыре месяца.

"Я работал с 1 февраля, мне должны за два месяца работы и два месяца простоя, - сказал Вячеслав. – Мы писали заявление работодателю о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты, оно было подписано работодателем. Мы обратились в областную прокуратуру и Следственный комитет. Областная прокуратура передала дело в прокуратуру Центрального района, а СК – в Москву. Ответов пока нет. Прокуратура подала иск в суд, по деньгам там несовпадения. Мне насчитали всего 60 тысяч рублей. Прокуратура Москвы прислала в местную прокуратуру справки из бухгалтерии предприятия, справки приобщены к делу. Согласно им, суммы долгов изменились – по ним мне должны 208 тысяч рублей. Заседание назначено на 6 августа".

В Госинспекции труда в Волгоградской области отказались устно ответить на вопросы корреспондента "Кавказского узла". В ведомство 24 июля был направлен письменный запрос.

Аналогичный запрос направлен в прокуратуру Волгоградской области, где также заявили о необходимости письменного запроса.

Получить комментарий ООО "СК "Управление строительства-620" "Кавказскому узлу" пока не удалось.

Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей