20 июля 2018, 06:48

Ян Сидоров отказался прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ростова-на-Дону Ян Сидоров, обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков и участии в них, продолжает голодовку с требованием прекратить уголовное преследование. Он похудел, но пока врачи не видят угрозы для его жизни и здоровья, сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии области Леонид Петрашис после посещения Сидорова в СИЗО.

Как информировал "Кавказский узел", 9 июля Сидоров в следственном изоляторе объявил голодовку. 13 июля он был переведен в одиночную камеру. Сидоров считает уголовное дело против него сфабрикованным и обратился с заявлением в адрес уполномоченного по правам человека и областной прокуратуры.

На площади Советов в Ростове-на-Дону 5 ноября 2017 года были задержаны 13 протестующих. По версии следствия, акцию организовали местные жители Владислав Мордасов и Ян Сидоров. Как утверждается, они являются администраторами Telegram-чата "Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону", в котором обсуждались планы организации массовых беспорядков. С ноября 2017 года оба задержанных находятся в СИЗО. Мордасов и Сидоров, по версии следствия, являются сторонниками оппозиционера Вячеслава Мальцева. В составленный "ОВД-инфо" список людей, преследуемых в связи с "революцией" Мальцева", также внесены задержанные в Ростове-на-Дону Андрей Власов, Рустам Курбанов и человек по имени Эльдар. Родственники отрицают связь Мордасова и Сидорова с Мальцевым.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис рассказал 19 июля корреспонденту "Кавказского узла", что посетил Яна Сидорова в СИЗО и пообщался с ним. "Ян пока не собирается прекращать голодовку, считая, что его уголовное преследование незаконно. Сидоров рассказал, что, по его мнению, следственные действия практически не ведутся, и уголовное расследование не продвигается, в связи с чем им и была объявлена голодовка... Ян сообщил, что цель голодовки - привлечь внимание руководства правоохранительных органов и добиться отмены уголовного дела. Мы объяснили, что для этого есть другие способы, более разумные и менее вредные для здоровья", - сказал он.

Он уточнил, что вместе с членами ОНК на личном приеме присутствовали начальник СИЗО, помощник начальника ГУФСИН региона по правам человека и начальник медчасти учреждения. "Он [Сидоров], конечно, похудел, но пока опасности для его жизни и здоровья, по мнению начальника МЧ СИЗО-1, ... нет. Ян Сидоров чувствует себя достаточно уверенно, речь четкая, - рассказал Петрашис. - Сотрудники ГУФСИН еще раз предупредили его, что если будет угроза жизни, будет применено принудительное кормление».

По его словам, каждый день сотрудники СИЗО осматривают Сидорова и замеряют его давление, руководство учреждения регулярно беседует с ним во время обходов. «Его состояние регулярно отслеживается. При этом мы предложили ему дать письменное согласие членам ОНК на ознакомление с медицинской документацией, чтобы нас ежедневно информировали о его состоянии здоровья, но после нашего ухода он почему-то отказался. На следующей неделе мы вновь собираемся в СИЗО-1 и выясним, в чем причина этого отказа. Но в целом у Сидорова не было никаких жалоб по условиям содержания в следственном изоляторе», - сказал председатель ОНК Ростовской области.

Он также добавил, что ему пока неизвестна реакция на письменные обращения Яна Сидорова в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. Сообщений относительно заявлений Сидорова на сайтах прокуратуры области и регионального омбудсмена, по состоянию на 05.10 мск 20 июля, не было.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей