Река Ненскра. Фото http://energy.gov.ge/ https://sputnik-georgia.ru/economy/20151231/229651001.html

05 июля 2018, 19:25

Жители Чубери оказались отрезаны от внешнего мира после наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вышедшая из берегов река Ненскра снесла мосты, ведущие к селу Чубери. Часть домов в населенном пункте затоплена, заявила представитель мэрии Местийского района Нино Виблиани. Жители Чубери назвали причиной наводнения обвал и строительство ГЭС.

Как писал "Кавказский узел", в 2015 году был заключен контракт на строительство на реке Ненскре гидроэлектростанции. Стоимость проекта составила 1 млрд долларов. Планируется, что все работы на станции завершатся к 2021 году.

4 июля 2016 года жители села Чубери провели акцию протеста против строительства НенскраГЭС. Участники акции заявили, что строительство ГЭС ведется в сейсмически активной зоне, где идут оползневые процессы, и создает угрозу местному населению.

Сегодня вышедшая из берегов река Ненскра затопила центральную дорогу, разрушила мосты, рассказали местные жители телекомпании "Рустави-2", прямой эфир которой посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

"Никто такого не помнит. Центральный мост полностью ушел под воду", - заявил один из жителей Чубери.

Он связал произошедшее со строительством НенскраГЭС.

По словам местных жителей, часть горы у Чубери обрушилась. "Верхняя часть деревни Чубери фактически отделена от внешнего мира, потому что мост уже не существует", - заявил один из местных жителей.

"Все мосты, которые вели к нашей деревне, разрушены стихией. У нас нет электроэнергии. Вероятно, скоро мы не сможем выходить на связь. Мы оторваны от внешнего мира и не покидаем дома. Но часть домов затоплена", - цитирует  представителя мэрии Местийского района в Чубери Нино Виблиани "Sputnik-Грузия".

По словам жителя села Чубери Гари Чхвимиани, жертв нет. "К счастью, у нас нет человеческих жертв, хотя у людей отняты дома и земельные участки. Жители помогают друг другу в борьбе со стихией. Утром перебрался [на другой берег] для того, чтобы помочь людям. Река унесла мост, и я остался здесь. Я в безопасности, однако живу на другом берегу реки. Что происходит там, не знаю", - цитирует Чхвимиани "ИнтерПрессНьюс".

Он также связал произошедшее со строительством ГЭС. "Столько раз поменялось русло, и накидало мусор. Люди остались на камнях", - заявил Гари Чхвимиани.

Поселок Чубери расположен в долине реки Ненскра, в общине проживает больше тысячи человек. По данным Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, река снесла четыре моста, затоплены территории вокруг реки и центр поселка Чубери. Спасательные группы уже направлены на место стихийного бедствия, сообщает "Новости-Грузия".

Комментариев от компании, ведущей строительство ГЭС, по поводу заявлений жителей Чубери пока не поступало.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей