Полицейский зачитывает предупреждение зоозащитницам/ Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

15 июня 2018, 00:52

Полиция помешала акции ростовских зоозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьми активистам 14 июня не удалось возложить цветы в память о безнадзорных животных, убитых в Ростове-на-Дону перед мундиалем. Сотрудники полиции предупредили их, что это несанкционированная акция.

Как сообщал "Кавказский узел", в преддверии чемпионата ростовские зоозащитники заявили об участившихся случаях убийства животных.

В феврале и апреле зоозащитники провели несколько акций, в которых обвинили власти Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края в уничтожении бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу. 14 апреля участники митинга в Ростове-на-Дону потребовали принять закон, пресекающий такую практику.

14 июня ростовские зоозащитники планировали провести у часов отсчета времени до чемпионата мира по футболу минуту молчания в память о бродячих кошках и собаках, которых, по их утверждению, отравили коммунальщики. Однако когда восемь активисток "Альянса защитников животных" собрались у парка имени Горького, их ожидали десять полицейских в форме, оперативники в штатском и мужчины в казачьей форме.

Полицейские запретили активисткам возлагать к часам цветы с траурными черными лентами, посчитав это несанкционированным массовым мероприятием. Девушкам зачитали предупреждение, а затем потребовали подписать его. Зоозащитницы категорически отказались давать свои паспортные данные и подписывать бумагу. Они отметили, что не считают возложение цветов массовым публичным мероприятием. После этого активистки разошлись, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В Ростове-на-Дону пройдут четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала. Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

В преддверии ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону было отравлено множество бездомных собак и кошек, заявили активистки. "Счёт идет на сотни случаев точно. Домашних животных травили волнами, в несколько заходов. Западный жилой массив, центр — там вообще не счесть. Это началось около двух лет назад. Конечно, официально это не объявлялось. Это осуществлялось через ЖКХ, через управляющие компании. Заявления в полицию подавались, но на них никто не реагирует", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка Лариса Дударёнок.

Обещанную вторую очередь Центра безнадзорных животных так и не начали строить, заявила зоозащитница Маргарита Агафангелос. "Там по-прежнему пустой участок. Никаких животных там не содержат", - заявила она, добавив, что была на этом месте 13 июня.

Прохожие, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", выразили возмущение случаями уничтожения бездомных животных.

"Да, действительно, примерно с декабря 2017 года бездомные кошки, которых я подкармливала, исчезли. Просто исчезли за день-два из двора, хотя их был десяток. Это на Северном (жилой массив города. - Прим. "Кавказского узла")", - сообщила ростовчанка Таисия.

"Проблему надо решать гуманно: строить большой государственный приют, возможно, запускать сбор средств горожан на официальном уровне. Но не убивать животных!" - считает студент Владимир.

Комментариями от представителей властей и правоохранительных органов Ростова-на-Дону относительно заявлений зоозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей