Александр Арзуманян. Фото: скриншот видео azatutyun.am.

24 мая 2018, 15:50

Власти Армении выполнили решение ЕСПЧ по делу Арзуманяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянское правительство выделило бывшему главе МИД Александру Арзуманяну 2500 евро, присужденные ему Страсбургским судом за необоснованный арест.

Как писал "Кавказский узел", в январе посол Армении в Дании, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян выиграл в Европейском суде по правам человека иск против своей страны. Суд решил, что при аресте Арзуманяна в 2007 году было нарушено его право на свободу, а также право на судебное расследование в разумные сроки. Арзуманяну присудили 2000 евро в качестве компенсации морального ущерба и 500 евро на покрытие судебных издержек.

По данным СНБ Армении, лидер движения "Гражданское неповиновение", бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян и бывший министр обороны Ваан Ширханян, находясь в Москве, с 2005 года переводили деньги подозрительного происхождения. Арзуманян вину не признал. В 2008 году он возглавлял на выборах президента штаб Левона Тер-Петросяна, и вновь был арестован, на этот раз по обвинению в попытке захвата власти, отмывании денег и организации массовых беспорядков. В 2009 году Арзуманяна амнистировали. Послом в Дании он стал в июле 2017 года.

На сегодняшнем заседании правительство Армении постановило выделить Арзуманяну деньги, причитающиеся ему по решению ЕСПЧ, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства.

"Армения не может не исполнить решение Евросуда", - заявил на заседании министр юстиции Армении Артак Зейналян.
Решение ЕСПЧ говорит о том, что в Арзуманян был политзаключенным, вне зависимости от того, признает Армения этот факт или нет, отметил на заседании премьер Никол Пашинян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей