Никол Пашинян. Фото: Тигран Петросян для "Кавказского узла".

01 мая 2018, 02:31

Пашинян обвинил РПА в намерении сорвать выборы премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении намерена сорвать выборы премьера страны, заявил лидер протестного движения, единственный кандидат на пост премьер-министра Армении Никол Пашинян. РПА заявит о своей позиции после представления Пашиняном программы, сообщил вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов.

Как писал "Кавказский узел", фракция Национального собрания Армении "Елк" 30 апреля официально выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны, он стал единственным кандидатом на эту должность.

"Кавказский узел" в материале "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна" рассмотрел варианты развития событий в Армении.

В прямом эфире на своей странице в Facebook Никол Пашинян обратился к своим сторонникам с призывом сегодня, 1 мая, с раннего утра массово собраться на площади Республики, чтобы показать волю и поддержку "для того, чтобы провалить расчерченный план Сержа Саргсяна".

"В последнее время члены РПА заявляет, что не будет препятствовать избранию кандидата от народа на пост премьера Армении. Только что нам стало известно, что в ходе ночного собрания республиканцы во главе с Сержем Саргсяном приняли решение сорвать выборы премьера", - заявил Никол Пашинян.

Он добавил, что Серж Саргсян хочет восстановить власть Республиканской партии.

Пашинян подчеркнул, что "народ победил в революции, и эта победа должна быть запротоколирована 1 мая на парламентском заседании".

"Республиканская партия Армении выскажет свою позицию по кандидатуре в премьеры только после ознакомления с программой Никола Пашиняна", - заявил журналистам 30 апреля вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов.

По его словам, непосредственно перед голосованием об этом заявит глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Напомним также, что опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи считают, что Республиканская партия Армении будет вынуждена поддержать кандидатуру Никола Пашиняна, в противном случае они могут оказаться под жестким прессингом протестующих.

23 апреля Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении, пояснив, что выполнил таким образом требование оппозиции. Временно исполняющим обязанности премьера стал Карен Карапетян. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте назначено на 1 мая. Не исключено, что в этот же день пройдет голосование, сообщили в Народном собрании.

"Кавказский узел" ведет фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против Сержа Саргсяна и правящей партии публикуются на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографией Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей