Сотрудники полиции у здания парламента Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

26 апреля 2018, 13:02

Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении назначено на 1 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 мая в парламенте пройдет специальное заседание для обсуждения вопроса о выборах премьер-министра Армении. Не исключено, что в этот же день пройдет голосование, сообщили в Народном собрании.

Как писал "Кавказский узел", Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и заявил об отставке. И.о. премьер-министра стал Карен Карапетян.

Спикер парламента Ара Баблоян назначил на 1 мая обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в соответствии с  частью 3 статьи 140 Конституционного закона, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Народного собрания.

Обсуждения назначены на 12.00 по местному времени (11.00 мск) на специальном заседании парламента.

На специальном заседании в повестке дня лишь один вопрос - обсуждение вопроса о выборах премьера, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь парламента Арсен Бабаян. "Не исключается, что в этот же день пройдет голосование", - добавил он Бабаян.

Напомним, 25 апреля депутаты от оппозиционного блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение своего лидера Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Кандидатуру Пашиняна на пост премьера поддержали оппозиционные блоки "Елк" и "Царукян", на долю которых приходятся 40 депутатских мандатов в парламенте Армении из 105. Для избрания кандидату в премьеры надо не менее 53 голосов парламентариев. После того как о поддержке Никола Пашиняна заявили два депутата от АРФ "Дашнакцутюн", у которой в парламенте семь мандатов, лидеру протестов остается заручиться поддержкой еще 11 парламентариев, чтобы обеспечить себе возможность премьерства.

Ряд заявлений, сделанных Николом Пашиняном ранее, показывает, что позиция лидера протестного движения по вопросам отношений с Россией претерпела трансформацию и новые заявления иной раз противоречат прежним декларациям, говорится в статье "Никол Пашинян – между Западом и Россией", в которой "Кавказский узел" собрал высказывания политика по наиболее значимым проблемам Армении и которые можно считать его политической программой.

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола Пашиняна, Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей