05 февраля 2018, 22:46

Астраханские сторонники Навального оштрафованы за раздачу листовок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани признал активистов местного штаба Навального Александра Когута и Кирилла Андрианова виновными в нарушении правил агитации.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники астраханского штаба Навального были задержаны 20 января при раздаче в Братском саду листовок о бойкотировании выборов 18 марта. Активистов отпустили без протокола после изъятия листовок, но позднее в отношении Кирилла Андрианова и Александра Когута возбудили административные дела.

23 января активисту Кириллу Андрианову вручили определение о возбуждении административного дела по ч.1 ст.5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах), в аналогичном правонарушении был обвинен координатор астраханского штаба Навального Александр Когут.

Мировой судья судебного участка №2 Кировского района Астрахани сегодня назначил штрафы руководителю штаба Александру Когуту и активисту Кириллу Андрианову, признав их виновными в нарушении правил агитации. Оба активиста оштрафованы на 1000 рублей, сообщили корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно документам, переданным полицейскими в суд, Когут и Андрианов распространяли "в период подготовки и проведения выборов президента РФ печатные агитационные материалы", не содержащие информации об их изготовителе, заказчике, тираже, дате выпуска и оплате из средств избирательного фонда кандидата, как предписывает закон "О выборах президента Российской Федерации".

В суде сторонники Навального отказались признать вину и попросили прекратить производство по административным делам. Активисты указали, что изъятые у них листовки не содержали призывов голосовать за или против кандидатов в президенты России, а следовательно, не являлись агитацией. Когут и Андрианов настаивали, что к листовкам с призывом не идти на выборы не могут предъявляться требования, установленные избирательным законодательством. Суд не согласился с доводами активистов и принял сторону полиции.

"Мы, естественно, будем обжаловать постановление суда. Логика суда непонятна - если суд считает, что на наших материалах должны быть выходные данные, значит, кандидат "Бойкот выборам!" должен быть зарегистрирован ЦИК РФ, как минимум", - сказал Александр Когут корреспонденту "Кавказского узла".

Кирилл Андрианов также не согласен с постановление судьи - по его сведениям, в других регионах, где активистов задерживали с аналогичными листовками, суды вынесли противоположные решения. "Текст листовок, которые мы раздавали, не может быть рассмотрен как агитационный материал", - подчеркнул он.

"Кавказский узел" проанализировал, чем привлекает активистов работа в штабах Алексея Навального на юге России, об этом рассказывается в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В справке "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды Навального на решение проблем, имеющих отношение к Кавказу. С новостями о протестах сторонников Навального на юге России можно ознакомиться на странице "Кавказского узла" "Акции Навального".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей