07 мая 2017, 23:05

Власти Нагорного Карабаха пообещали выплатить ветеранам более 79 млн драмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха по случаю майских праздников выделит свыше 79 млн драмов (около 163 000 долларов) ветеранам ВОВ и карабахской войны, сообщили в министерстве социального обеспечения и труда.

В частности, в связи с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 26 участникам боевых действий, 30 инвалидам ВОВ и пяти вдовам погибших будет выделено по 100 тысяч драмов (483 драма = 1 доллар США). 56 героям СССР - по 11 тысяч драмов, сообщили в министерстве социального обеспечения и труда Нагорного Карабаха.

Также в связи с днем Армии обороны Нагорного Карабаха и 25-й годовщиной освобождения Шуши более 2600 семей погибших в Арцахской войне военнослужащих получат по 16 тысяч драмов, а 2240 инвалидов-военнослужащих - по 10 тысяч драмов, добавил начальник отдела социальной помощи и по связям с общественностью министерства труда и по социальным вопросам Нагорного Карабаха Самвел Исраелян.

49 участников афганской войны и других боевых действий получат по 100 тысяч драмов, 75 человек, приравненных к ветеранам ВОВ, - по 50 тысяч. Также 50 тысяч будет выделено одной семье погибшего в ВОВ.

Всего финансовую помощь получат 5082 человека, из государственного бюджета выделено более 79 млн драмов, проинформировал Исраелян.

Он отметил, что "семьи, у которых погибли два человека, имеют право на получение единовременной денежной помощи в двукратном размере, а если погибли три человека - в трехкратном размере".

"Выплаты начнутся после праздников (после 9 мая) в отделениях связи ЗАО "Арцахпочта"", - проинформировал сотрудник министерства.

Председатель общественной организации ветеранов ВОВ и афганской войны Сергей Барсегян сообщил, что "ветераны единовременную финансовую помощь получают на Новый год, 9 мая и 2 сентября - в День провозглашения Нагорно-Карабахской Республики".

Барсегян отметил, что из Нагорного Карабаха на войну в 1941 году отправились 45 тысяч человек, вернулись – почти 23 тысячи, на сегодня в живых остались порядка 100 ветеранов. Он добавил, что "социальных проблем у ветеранов ВОВ нет, пенсии выплачиваются вовремя".

"Кавказский узел" сообщал, что в 2015 году по случаю нового года единовременная финансовая помощь была выделена властями Нагорного Карабаха ветеранам Великой Отечественной войны, а также карабахской войны. Минимальный размер выплат составлял 10 тысяч драмов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей