Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы. Фото http://azertag.az/ru/xeber/Nachalas_vesennyaya_sessiya_PASE-1053868

25 апреля 2017, 17:35

Доклад по Северному Кавказу включен в повестку сессии ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад Майкла Макнамары о положении с правами человека на Северном Кавказе, в котором выражается обеспокоенность ситуацией в Чечне, должен быть рассмотрен сегодня Парламентской ассамблеей Совета Европы. Доклад - необъективен, заявил глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля Комитет по правовым вопросам ПАСЕ заявил о "климате всепроникающего страха в атмосфере персонализации власти" в Чеченской Республике.

"Комитет по юридическим вопросам и правам человека с сожалением отмечает, что конкретные рекомендации, адресованные властям России в резолюции 1738 от 2010 года, которая была принята единогласно и при участии российской делегации, остались в значительной степени невыполненными", - говорится в резюме доклада Майкла Макнамары на сайте ПАСЕ.

В ходе дебатов по поводу обстановки на Северном Кавказе в октябре 2010 года депутаты Европарламента призвали Россию выполнять международные обязательства в области прав человека и положить конец безнаказанности в регионе.

В сообщении ПАСЕ также отмечается ухудшение положения женщин в Чеченской Республике и то, что ситуация с правами человека на Северном Кавказе по-прежнему остается одной из самых серьезных по всей территории, охватываемой Советом Европы.

"Доклад ПАСЕ по Чечне - необъективен"

Сомнение в том, что докладчики имели возможность составить свое мнение на месте, в Чечне, выразил глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий, назвав необъективным проект доклада по правам человека на Северном Кавказе.

"Доклад ПАСЕ по Чечне, мягко говоря, необъективен… Я, в первую очередь, очень сомневаюсь, что докладчики с учетом сегодняшних взаимоотношений России и ПАСЕ имели возможность на месте составить свое компетентное мнение. Иначе они смогли бы оценить разницу между Чечней 90-х годов, когда там царили война, бесправие и разруха, и сегодняшней цветущей, заново отстроенной республикой", - цитирует сегодня слова Слуцкого РИА "Новости".

По его мнению, чтобы выражать "беспокойство ситуацией в Чечне", необходимо, как минимум, побывать в республике. "Сегодня наоборот, необходимо сказать, что Чечня всего за несколько лет прошла огромный путь от вражды к миру, в республике накоплен уникальный опыт по примирению враждующих сторон", - отметил Слуцкий.

Он также подчеркнул, что "республика живет сегодня исключительно по законам и праву Российской Федерации". "Но Россия - это многонациональное и многоконфессиональное государство, где чтят традиции и обычаи ее народов", заявил он.

Обсуждение ситуации на Северном Кавказе будет проходить в отсутствие российской делегации.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин на встрече с Рамзаном Кадыровым заявил о необходимости соблюдения в республике "российских законов во всех сферах жизни". Однако, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, невыполнение Рамзаном Кадыровым принципиального условия негласного контракта с Кремлем о соблюдении в республике российских законов во всех сферах жизни не приведет к его отставке.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и давлении на критиков властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей