Сотрудник силовых структур на улицах Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 апреля 2017, 14:41

Кремль не подтвердил сведения о преследовании геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о преследовании в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации носят обезличенный характер, что делает невозможной их проверку, заявил пресс-секретарь президента России. По его словам, Кремль доверяет словам Рамзана Кадырова об отсутствии в республике как давления на геев, так и угроз пишущим об этом журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокационными публикации о задержаниях и убийствах в республике мирных граждан.

1 апреля "Новая газета" опубликовала статью о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев. Публикации вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в Чечне вообще нет гомосексуалов. По словам омбудсмена Татьяны Москальковой, обращения о похищении геев в Чечне в правоохранительные органы не поступали. Она также усомнилась в достоверности сведений о задержаниях геев, заявив, что эта информация пока не подтвердилась.

Информация о преследованиях геев в Чечне пока не подтверждается, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Где, скажите, кто эти люди? Где они живут? В том-то и дело, что речь идет о каких-то таких фантомных жалобах", - приводит сегодня его слова РИА "Новости".

По словам Пескова, пока нет подтвержденных жалоб от людей, проверить ситуацию невозможно. "К сожалению или к счастью, до сих пор каких-либо подтверждений этому конкретно нет. Вот эти вот обезличенные данные - они ничем нам не помогают для того, чтобы прояснить ситуацию. У нас есть информация, полученная от главы республики. У нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять", - цитирует Дмитрия Пескова издание.

Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным заверил президента, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов за публикации о ситуации в Чечне не может быть и речи, уточнил Песков.

"Он [Рамзан Кадыров] также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике, об этом речи идти не может. Во что было сказано главой республики... Подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом - те заверения, которые были даны главой Чечни ", - приводит сегодня слова Пескова ТАСС.

13 апреля редакция "Новой газеты" сообщила об угрозах после публикации материалов о преследованиях геев в Чечне. 17 апреля Следственный комитет России заявил, что проверяет информацию об угрозах журналистам издания. 19 апреля Совет Европы опубликовал срочное оповещение первой степени об угрозе наивысшего уровня (угрозе жизни и безопасности журналистов) в отношении "Новой газеты".

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с инакомыслием в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей