01 апреля 2017, 13:57

Призывные комиссии начали работу в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весенний набор срочников на службу в подразделениях Южного военного округа объявлен в Чечне. Квота новобранцев от республики не изменилась и составляет 500 человек.

Как писал "Кавказский узел", в ходе осенней призывной кампании 2016 года на воинскую службу из Чечни были отправлены 500 призывников.

Призывной контингент в регионе превышает 86 тысяч человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военного комиссариата республики.

"С сегодняшнего дня, как и во всей стране, в нашей республике стартовала весенняя призывная кампания этого года. Увеличение численности контингента новобранцев из нашей республики, которые будут направлены на службу в ряды Вооруженных сил, не планируется. Как и в предыдущие годы, в войска будут отправлены 500 призывников в возрасте от 18 до 27 лет", - рассказал сотрудник военкомата.

Предпочтение при призыве в армию, по его словам, отдается молодым людям с высшим или средне-специальным образованием, имеющим разряды по различным видам спорта, а также водительские права.

"Отбирать будем лучших из лучших", - подчеркнул он, добавив, что призывная кампания продлится до 15 июля.

Первый масштабный призыв срочников из Чечни за последние 22 года прошел осенью 2014 года. Ряды российской армии пополнили 500 новобранцев из Чечни. С тех размер квоты не менялся.

Молодые люди, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", сообщили, что стремятся пойти на военную службу, считая это хорошей перспективой в дальнейшей жизни.

"У меня отношение к армии только положительное. Она дает очень многое в плане личного развития, учит быть собранным, дисциплинированным, учит общению с другими и так далее. Мои близкие родственники в свое время служили в Советской армии, и воспоминания о службе у них исключительно положительные, а армию они называют "школой жизни". Я тоже думаю пойти служить, если получится. Можно будет взять академический отпуск на время службы, а затем продолжить учебу", - говорит студент грозненского вуза Ризван.

Другой студент, Имран, рассказал, что хочет пойти служить, чтобы после возвращения устроиться работать в полиции.

"Некоторые мои друзья хотят немного послужить, а потом перейти на контракт, еще один думает стать офицером. Республика у нас маленькая, перспективы есть только у детей больших начальников, поэтому многие ребята рвутся на службу. У меня есть пара знакомых, которые по два раза писали заявления в военкомат, чтобы их взяли на службу, но пока что у них ничего не вышло", - сообщил он.

Отношение к армии сильно изменилось со времени окончания войны, считает бывший офицер Советской армии Салавди.

"Молодежь видит в военной службе перспективу. К тому же, 12 месяцев службы - не такой уж и большой срок. Это не два года службы в сухопутных войсках или три года в военно-морском флоте, как было при СССР. Молодежь у нас идет служить с удовольствием. На мой взгляд, число призывников в республике и Северном Кавказе в целом следовало бы увеличить на несколько порядков. Кто хочет идти в армию, пусть идет", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей