Призывники. Фото: Михаил Мордасов / Югополис.

15 апреля 2016, 19:31

355 новобранцев призваны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках весенней призывной кампании в Чечне на армейскую службу планируется направить 500 человек.

«Кавказский узел» сообщал, что масштабный призыв срочников из Чечни впервые за 22 года прошел осенью 2014 года, когда ряды российской армии пополнили 500 новобранцев из этой республики. Осенью 2015 года еще столько же чеченских новобранцев были отправлены в войска. В марте 2016 года в республиканском военкомате сообщали о возможном росте на 20-30% новобранцев весеннего призыва. 

«Весенняя призывная кампания в нашей республике проходит в строгом соответствии с установленными планами. С начала призыва, то есть с 1 апреля, по сегодняшний день военными комиссариатами призвано 355 человек, а в целом в рамках весеннего призыва планируется отправить в войска 500 новобранцев, как и в 2014 и 2015 годах. Вопрос увеличения призыва пока остается открытым», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник военного комиссариата республики.

Он отметил, что первая группа чеченских новобранцев отправится на военную службу в мае. По данным военного комиссариата республики, призывной контингент в Чечне составляет на сегодняшний день порядка 86 тысяч человек. Речь идет о молодых людях в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву. «При получении соответствующего распоряжения от военного командования мы можем увеличить призыв в разы», – заявил сотрудник комиссариата.

При отборе кандидатов на военную службу, по его словам, приоритет отдается призывникам, имеющим высшее или среднее специальное образование, водительские права и спортивные разряды. «Критерии отбора жесткие – благо отбирать есть из кого. Берем в первую очередь наиболее физически подготовленных и грамотных ребят. При этом стараемся учитывать желание самого призывника служить в тех или иных войсках», – сказал он.

Многие потенциальные новобранцы не скрывают своего желания отслужить в рядах Вооруженных сил России. Одни объясняют это тягой к военному делу, другие – дальнейшими перспективами.

«Военная служба у нас и на Кавказе в целом, всегда была популярной. Я тоже хочу связать свою жизнь с армией, поэтому активно занимаюсь спортом, учусь в автошколе и еще на заочном отделении техникума. Хотел бы служить в морской пехоте или ВДВ, если бы у нас был парашютный клуб, обязательно пошел бы и туда. У меня мечта поступить в Рязанское десантное училище, хотя говорят, что там очень большой конкурс. Хочу послужить полгода, чтобы получить опыт армейской службы, а затем уже подавать документы в военное училище», – говорит грозненец Шамиль.

«Армейская служба дает много преимуществ. После службы можно пойти в силовые структуры, да и в любом другом месте предпочтение отдадут тому, кто отслужил в армии. Раньше я не думал о том, чтобы пойти служить, но теперь мое отношение к военной службе полностью поменялось», – утверждает житель республики Мохмад.

По его словам, в немалой степени этому способствовало общение с друзьями, которые прошли и проходят в настоящее время военную службу. «У меня служат в армии трое друзей, еще один осенью отслужил и вернулся домой. Все довольны службой, так что их мнение по этому вопросу тоже сыграло для меня не последнюю роль», – подчеркнул молодой человек.

Напомним, что ранее в СМИ прошла информация о том, что весенний призыв в Чеченской Республике отменен. Руководство республиканского военного комиссариата опровергло это сообщение. В военном комиссариате республики произошедшее навали «недоразумением».

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей