Подсудимый Вардан Варданян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

10 января 2017, 19:12

Участник "Марша миллиона масок" Варданян 16 дней голодает с требованием амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ветеран карабахской войны Вардан Варданян, осужденный за беспорядки на оппозиционном "Марше миллиона масок", 16-й день проводит голодовку, требуя массовой амнистии в Армении, сообщил сегодня представитель Минюста.

Как сообщал "Кавказский узел", Варданян в октябре 2014 года получил пять лет лишения свободы по делу о беспорядках на акции "Марш миллиона масок" 5 ноября 2013 года, проходившей под лозунгами в поддержку революции и завершившейся столкновениями активистов с полицией.  

О голодовке Варданяна сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель пресс-службы уголовно-исправительного управления министерства юстиции Армении Гор Глечян. По его словам, Варданян голодает с 26 декабря 2016 года, требуя у президента страны Сержа Саргсяна ко Дню армии, 28 января, амнистировать всех тех осужденных, кто может подпасть под амнистию.

"Амнистию Варданян требует для всех, не только для себя", – уточнил Глечян.

Он также сообщил, что сейчас Вардан Варданян находится в отдельной камере для голодающих и под контролем врачей.

"Состояние здоровья Варданяна оценивается как удовлетворительное. Это не сухая голодовка, воду осужденный пьет", - добавил представитель Минюста.

Эти сведения корреспонденту "Кавказского узла" подтвердила и адвокат осужденного Инесса Петросян. Она уточнила, что решение об амнистии власти принимают всегда в отношении определенных групп заключенных и по определенным критериям. По оценке Петросян, ее подзащитный при любом варианте амнистии будет иметь право на освобождение. Так, Варданян, с учетом предварительного заключения, уже отбыл больше половины срока наказания, к тому же является ветераном карабахской войны.

"Эти факты позволяют Варданяну попасть под любую амнистию. Однако решения об амнистии пока нет, поэтому говорить о ней рановато", – отметила Инесса Петросян.

Напомним, представители армянской оппозиции называют осужденных участников "Марша миллиона масок" политзаключенными, и в годовщину акции проводят акции в их поддержку.

Материалы "Кавказского узла" о протестных акциях оппозиции в Армении собраны на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей