Арсине Ханджян. Фото http://rus.azatutyun.am/a/27886902.html

05 декабря 2016, 13:09

Диаспора подготовила наблюдателей для парламентских выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители армянской диаспоры намерены осуществить наблюдательную миссию в ходе парламентских выборов в Армении в апреле 2017 года. Об этом сегодня сообщила канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря 2015 года в Армении состоялся референдум о переходе к парламентской системе правления. За реформу высказались 825 622 человека или 63,35% участников голосования.

"На данный момент в разных странах несколько организованных групп  ведут работы по подготовке с представителями диаспоры, желающими принять участие в наблюдательной миссии и тем самым помочь стране", - цитирует заявление Ханджян корреспондент "Кавказского узла".

Актриса, на пресс-конференции, посвященной инициативе "Справедливость Армения", также отметила, что цель инициативы – оказать помощь Армении, которая оказалась "не в лучшем состоянии". По ее словам, "нарушение прав человека, отсутствие справедливости и миграция вызывают большую обеспокоенность в диаспоре".

В свою очередь канадский кинорежиссер Атом Егоян сообщил, что инициатива поможет жителям Армении "правильно проголосовать на выборах и сохранить свои голоса". 

"Июльские события в Армении с незаконным задержанием людей и нарушением прав человека послужили серьезным сигналом для нас и доказали необходимость в единстве", - заявил Егоян.

Комментариев от представителей армянских властей и  избирательной комиссии Армении пока не поступало.

Согласно последним поправкам в Избирательный кодекс Армении, с 12.00 следующего после выборов дня в специальном разделе сайта Центризбиркома будут публиковаться списки проголосовавших. К каждому будут прилагаться номера избирательного участка и территориального избирательного округа. На всех участках будет вестись видеосъемка, планируется транслировать ее в онлайн-режиме. За голосование вместо другого лица будет введено уголовное наказание - от двух до пяти лет тюрьмы.

Под заявлением инициативы "Справедливость Армения" в сентябре 2016 года поставили свои подписи ряд живущих за границей известных армян, в том числе музыкант Серж Танкян и актриса Арсине Ханджян. В заявлении от имени армян, живущих как в Армении, так и за границей, указывается их приверженность незамедлительным переменам в Армении и делу справедливости, при этом отмечаются события и акции протеста, произошедшие весной и летом 2016 года, которые привели к грубому нарушению прав человека и гражданских прав, информирует сайт aravot.am.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей