×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:36, 14 сентября 2016

Парламентские партии Армении подписали соглашение о новом Избирательном кодексе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии договорились о внесении поправок в Избирательный кодекс и ужесточении уголовной ответственности за нарушения на выборах.

Соглашение относительно механизмов контроля процесса выборов в новом Избирательном кодексе было подписано на состоявшемся 13 сентября заседании рабочей группы в формате "4+4+4", передает корреспондент "Кавказского узла".

Подписи под соглашением поставили представители парламентских фракций Республиканской партии Армении, партии "Процветающая Армения", "Армянского национального конгресса", партии "Страна законности" и АРФ "Дашнакцутюн".

Фракции, в частности, договорились о публикации списков избирателей, принявших участие в голосовании. Стороны также договорились о видеозаписи процесса голосования и подсчета голосов.

Помимо этого в соглашении говорится о внесении ужесточающих уголовную ответственность за нарушения на выборах поправок в Уголовный кодекс Армении.

"Правительство Армении выступит с законодательной инициативой и представит на обсуждение в парламент страны поправки в Избирательный кодекс и Уголовный кодекс до окончания второго четырехдневного заседания осенней сессии парламента (с 3 по 6 октября, согласно графику заседаний армянского парламента, - прим. "Кавказского узла")", - отмечено в соглашении.

Руководитель аппарата правительства – министр Давид Арутюнян на заседании рабочей группы в формате "4+4+4" назвал беспрецедентным подписанное парламентскими фракциями соглашение.

Он отметил, что политические силы показали готовность к диалогу, который, по его мнению, является основой для развития государственности.

"Важны не те технические решения, которые были найдены для повышения доверия общественности, а та политическая культура, которая формируется в стране", - сказал на заседании рабочей группы в формате "4+4+4" Арутюнян.

Добиться проведения свободных и честных выборов можно, только если не прекращать бороться за это, заявил на заседании рабочей группы в формате "4+4+4" глава парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.

Он считает, что политическим силам удалось добиться исторического соглашения. Тем не менее, по его мнению, оно не гарантирует, что выборы не будут сфальсифицированы.

"Это лишь победа на данном этапе, для проведения свободных и честных выборов необходимо продолжить борьбу, фундамент, который заложили сегодня", - отметил он.

Поправки в Избирательный кодекс сведут к минимуму фальсификации на выборах, заявила на заседании рабочей группы в формате "4+4+4" глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Она отметила необходимость последовательной работы в реализации закрепленных в заявлении механизмов по обеспечению прозрачности выборов.

"Сам закон не гарантирует отсутствия нарушений во время голосования, но подписанное политическими силами соглашение позволит пресечь наиболее открытые из них, такие как повторное голосование или давление на участника избирательного процесса", - подчеркнула Зограбян.

Необходимо добиться также снятия ограничения числа наблюдателей на избирательных участках, заявил на заседании рабочей группы в формате "4+4+4" секретарь парламентской фракции "Страна законности" Мгер Шахгелдян.

Парламентарий считает необходимым публикацию списка избирателей до выборов и обеспечения онлайн-трансляции заседаний ЦИК.

"Несмотря на разногласия в ряде вопросов, подписанное соглашение предоставит возможность технического контроля над выборами", - отметил он.

Как писал "Кавказский узел", новый Избирательный кодекс, инициированный правительством, парламент Армении принял 25 мая. 30 июня парламент Армении во втором, окончательном, чтении одобрил проект поправок.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии