Шествие и митинг во Владикавказе cторонников КПРФ. 7 ноября 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

07 ноября 2016, 17:58

Коммунисты во Владикавказе возложили на власти ответственность за разруху в экономике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники КПРФ провели сегодня шествие и митинг во Владикавказе, отмечая годовщину Октябрьской революции. Представители партии в своих выступлениях обвинили власти в разрушении экономики страны, а участники митинга рассказали "Кавказскому узлу" о том, что недовольны безработицей, низкой пенсией и коррупцией.

Шествие с площади Свободы началось в 11:30, оттуда коммунисты прошлись по проспекту Мира и остановились у памятника Ленину, где провели митинг. Некоторые участники шествия держали в руках портреты Сталина, а другие пронесли по проспекту Мира тридцатиметровый красный флаг, передает корреспондент "Кавказского узла".

Шествие и митинг во Владикавказе cторонников КПРФ. 7 ноября 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Митинг начался с вручения партийных билетов, после чего члены КПРФ рассказали собравшимся о том, какую роль, по их оценке, сыграла в истории Октябрьская революция, после которой в России началась гражданская война.

Командующий 58-й армией в 2003 - 2006 годы, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что благодаря Октябрьской революции промышленность Советского Союза достигла больших высот и только социализм позволит России занять достойное место в мире.

Первый секретарь республиканского комитета КПРФ Елена Князева заявила на митинге о необходимости сохранения традиции праздновать годовщину революции, вместо которой теперь отмечается День народного единства.

Превращение России из аграрной страны в мощную державу, повышение грамотности населения и улучшение медицинского обслуживания населения выделил в качестве результатов Октябрьской революции первый секретарь Ленинского райкома партии Михаил Теблоев.

"Сегодня власть в России идет обратным путем, а общество разделено чудовищной пропастью. А осенние выборы стали унизительными для страны, большинство людей вообще не вышли голосовать, однако урны были переполнены", – заявил он.

По оценке опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, избирательная кампания перед думскими выборами 18 сентября в Северной Осетии проходила инерционно и в условиях потери доверия населения к власти. Однако, по официальным данным избиркома республики, явка на выборах превысила 85%. Сами выборы прошли без серьезных нарушений, утверждает избирком.

Шествие и митинг во Владикавказе cторонников КПРФ. 7 ноября 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Участники акции рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пришли на митинг, чтобы в первую очередь обратить внимание на тяжелую экономическую ситуацию в республике. Так, житель села Брут из Правобережного района Северной Осетии Махарбек Джиоев сказал, что считает необходимым восстановить заводы, фабрики и колхозы для борьбы с безработицей.

"Я специалист по сельскому хозяйству. У многих нет работы, все частное. Надо восстановить государственную собственность. Мне не нравится, что заводы и фабрики не работают, колхозов в нашем районе вообще нет, только одно название", – сказал он. 

Пенсионер Ахмед Абаев рассказал, что недоволен коррупцией во власти, в то время как СССР, по его мнению, был "справедливым государством".

"Работа была везде, всем. Медицинское обслуживание было бесплатным и образование тоже, и прочее. Сейчас мы живем в преступном, воровском государстве. То, что создали наши отцы и дети, растаскали под знаменем "акционерное общество". Все богатства присвоили себе", – заявил участник митинга корреспонденту "Кавказского узла".

Он также пожаловался на небольшую пенсию и сказал, что, несмотря на свой возраст, вынужден искать работу, потому что денег на жизнь не хватает. 

Шествие и митинг во Владикавказе cторонников КПРФ. 7 ноября 2016 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Мне скоро 80 лет, я ищу работу. Мне хотя бы сторожем устроиться. Я получаю около 14 тысяч рублей. На похороны надо идти, налоги надо платить, и на другие жизненные расходы деньги нужны. Конечно, не хватает", – признался участник акции. 

В конце митинга была принята резолюция, в которой говорится, что сегодня "Россия отброшена на многие десятилетия назад, экономика порушена, трудящиеся теряют последние социальные завоевания Октября".

"Власть вводит все новые поборы и налоги, разоряет науку и производство, уничтожает бесплатные медицину и образование. Она повторяет путь вороватых царских чиновников и бездарных министров временного правительства и ведет страну к поражению и развалу", – говорится в документе. 

При этом никаких конкретных чиновников, виновных в этом, в резолюции не указано, а единственным предложением авторов документа стал призыв поддержать программу КПРФ.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах города, в шествии коммунистов участвовало около тысячи человек, а в митинге – до 200. 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей